Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 марта 2024 года Котласскими полицейскими раскрыто мошенничество при покупке автомобиля

В мае 2023 года в межмуниципальный отдел МВД России «Котласский» обратилась местная жительница. По словам женщины, она разместила на сайте по реализации вещей из рук в руки объявление о продаже автомобиля «Лада».

Вскоре ей написал потенциальный покупатель. В ходе личной встречи мужчина сообщил, что хочет приобрести машину. Единственное условие: 50 тысяч он готов отдать сразу, а остальные 50 – чуть позже, оставив расписку. Владелица транспортного средства согласилась.

Ближе к окончанию установленного в расписке срока покупатель вновь связался с котлашанкой. Мужчина заявил, что продавец его обманула – якобы номер двигателя на проданной ему машине не соответствует указанному в паспорте транспортного средства, поэтому платить оставшуюся сумму он не будет. Женщина обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении противоправных действий был установлен и задержан стражами порядка. Им оказался нигде не работающий 31-летний житель Вологодской области. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления.

По имеющейся информации, покупая машину, злоумышленник изначально не намеревался выполнять взятые на себя обязательства. Вернувшись в родной город, мужчина не поставил приобретенный автомобиль на учет в Госавтоинспекции, а практически сразу, как он уверяет стражей порядка, обменял его на другую машину.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ведется дознание.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 11:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости