Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 марта 2024 года Сотрудники Центра по противодействию экстремизму донского главка МВД пресекли псевдорелигиозную деятельность ячейки международной экстремистской организации

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области совместно с коллегами из Департамента военной контрразведки ФСБ России пресечена псевдорелигиозная деятельность ячейки международной экстремистской организации, запрещенной на территории РФ.

В результате проведения специальных мероприятий силовики задержали организатора и активных участников запрещенной ячейки. Фигуранты являются жителями города Ростова-на-Дону.

Установлено, что злоумышленники проводили агрессивную вербовочную работу среди военнослужащих российской армии и гражданского населения, отбирая в организацию новых адептов. Преступная деятельность экстремистской структуры координировалась центрами из-за рубежа, с неконтролируемым выводом финансовых потоков в недружественные государства.

Участники данного оккультно-религиозного движения вопреки судебному запрету пропагандировали собственный метод псевдо-оздоровления и самолечения, изначально получившего своё распространение на территории Республики Казахстан.

В ходе обысков в местах их проживания обнаружены и изъяты экстремистская литература и предметы, подтверждающие участие данных лиц в деятельности экстремистской организации.

Следственным отделом по Ленинскому району Следственного комитета Ростовской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 282.2 и частью 2 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации, а также участие в ней». Фигуранты задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 19:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости