Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 марта 2024 года В Кемеровской области супружеская пара предстанет перед судом по обвинению в незаконном обналичивании средств материнского капитала

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух супругов, жителей Полысаева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

В ходе предварительного расследования, что 38-летний обвиняемый и его 34-летняя супруга сговорились похитить средства материнского (семейного) капитала, выданного женщине за рождение первого ребенка. Для этого обвиняемые убедили знакомого фиктивно приобрести у них жилой дом и земельный участок. Оформив на него право собственности, денег за сделку супруги не получили, оставаясь фактическими владельцами недвижимости. После этого подельники «выкупили» у него свои же дом и землю за счет средств социальной выплаты в размере более 500 000 рублей, предусмотренной материнским капиталом. При этом поступившие на их счет деньги они не передали «продавцу», а оставили себе, то есть незаконно обналичили, а затем потратили на нужды, не связанные с улучшением жилищных условий.

В настоящее время следствием собрана доказательственная база, изобличающая противоправную деятельность супругов. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой ст. предусматривают в качестве максимальной меры наказания 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 20:16 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости