Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 марта 2024 года Закрытый Благовещенск отличался низким уровнем преступности

Около тридцати лет службе в органах внутренних дел отдал подполковник милиции в отставке Владимир Ильич Ревякин. Из них восемнадцать он проработал в дежурной части УВД по городу Благовещенску и ушел на пенсию с должности начальника этого подразделения.

Рекордсмен среди амурских коллег по продолжительности службы в дежурной части, опытнейший милиционер и грамотный руководитель всегда был для сослуживцев просто Ильичом, с которым все легко общались на «ты». При этом и «старички», и молодые сотрудники уважали его за открытость и доброжелательность характера, сочетавшиеся с лучшими деловыми качествами: дисциплинированностью, исполнительностью, требовательностью к себе и подчиненным.

За продолжительный период службы в милиции Ильич успешно справлялся с обязанностями на порученном направлении деятельности, следя за порядком во всем городе из-за пульта дежурного и, молниеносно реагируя на малейшие изменения оперативной обстановки.

«Работа дежурной части незаметна для граждан, но очень ответственна, - говорит Владимир Ревякин. - Именно сюда люди обращаются с заявлениями и сообщениями о преступлениях, правонарушениях и происшествиях. Так было всегда. В годы моей работы в милицейской «дежурке» мы первыми принимали от благовещенцев информацию, обрабатывали ее, анализировали, доводили до руководства. Мы направляли на места происшествий наряды полиции и следственно-оперативные группы. Контролировали своевременность их выездов и прибытий на адреса и полноту проведения неотложных действий. Являясь руководящим органом, мы также поддерживали связь с дежурными частями городских отделов милиции (ОМов), осуществляли управление дежурными нарядами и автопатрулями и выполняли целый ряд других задач. Они, к слову, и сейчас актуальны и реализуются сотрудниками полицейских дежурных частей».

Постигать азы милицейской профессии Владимир начал как раз с дежурной части. В 1981 году, окончив Благовещенское речное училище по специальности «техник-электромеханик», он, по совету друзей-милиционеров, устроился на должность помощника дежурного Пограничного РОВД.

«Изначально я мичманом в погранвойска пойти хотел, а не связывать жизнь с милицией. Не понаслышке знал об этой работе. Пример отца всегда перед глазами был. Он с 1953 по 1978 в уголовном розыске служил и постоянно на работе пропадал. Я не желал себе такой участи, да вот поддался уговорам товарищей. Трудно поверить, но ни разу потом не пожалел о принятом решении», - признается ветеран.

Уже после года службы коллеги убедили молодого милиционера перейти на офицерскую должность участкового инспектора. В новом подразделении он задержался аж на десять лет, которые провел на КПП, отвечая за общественный порядок и безопасность жителей вверенного ему района города.

В дежурную часть родного Пограничного РОВД Ильич вернулся в 1992 году и работал непрерывно до выхода на пенсию.

По его словам, за прошедшие годы городская милиция претерпела немало структурных преобразований. Так, в 1998-м произошло слияние двух районных отделов внутренних дел и образовано городское УВД. При этом, на весь Благовещенск оставалась всего одна дежурная часть, которая располагалась на базе бывшего Ленинского РОВД. Туда же из областного управления внутренних дел перешла служба «02».

«Нагрузка на дежурную часть возросла в два раза. Телефон не замолкал. Мы еле успевали отвечать на звонки граждан и реагировать на них. Принимали сотни сообщений в день. К концу смены выматывались так, что не помнили себя от усталости. А работать часто приходилось через сутки. Отдохнуть толком не удавалось. Однажды в особенно заполошный день я даже не обратил внимания на начальника городского УВД, который вошел в дежурную часть, а продолжал заниматься делами. За это чуть было не заработал взыскание», - вспоминает Ревякин.

В таком режиме городская дежурная часть работала около двух лет, пока в Благовещенске не появились отделы милиции по обслуживанию отдельных зон. В них также создали свои «дежурки», укомплектовав впоследствии и собственными следственно-оперативными группами (СОГ), что позволило разгрузить сотрудников главной городской дежурной части милиции.

Между тем, в 90-е в Благовещенске заметно осложнилась оперативная обстановка. Некогда закрытый пограничный город, в котором не было места приезжим, судимым, а также иностранцам распахнул свои двери для всех желающих, в том числе и криминальных элементов.

«В 80-х в дежурной части одна служебная машина была и одна СОГ, которая только до двенадцати ночи работала, - отмечает Владимир Ильич. - Обстановка спокойная. С ноля часов уличный свет выключался, светофоры тоже. Город спал. Тишина! Ну, а, если какое-то ЧП все-таки происходило, поднимали из дома дежурного опера, следователя и эксперта и в составе СОГ направляли на место происшествия».

С изменением статуса в город пришла наркомания, организованная преступность. В 90-х и нулевых из Комсомольска на Амуре и Хабаровска в Благовещенск хлынули гастролеры, промышлявшие кражами дорогих автомобилей, борсеток из машин и прочими противоправными деяниями. Головной болью для милиции стали сезонные преступления, в том числе грабежи меховых шапок в зимний период и золотых цепочек в летний, кражи и грабежи сотовых телефонов.

Владимир Ревякин до сих пор не может забыть случай из служебной практики, произошедший в одну из его смен в году этак 2006-м, когда группа подростков буквально за час совершила пять грабежей. Четверо злоумышленников, двигаясь по ул.Ленина от Островского до Лазо, отбирали по дороге у прохожих дорогие головные уборы и ювелирные украшения. По заявлениям потерпевших, Ильич ориентировал на поиск и задержание преступников находившиеся поблизости экипажи вневедомственной охраны, ДПС и патрульно-постовой службы милиции. Забыв о правилах ведения переговоров в радиоэфире, он, используя все свое красноречие, призывал их по рации принять все необходимые меры к раскрытию серии грабежей по горячим следам. В итоге подозреваемые были задержаны с поличным сотрудниками ППС.

В памяти отставного подполковника и подробности обезвреживания вооруженного ручными гранатами благовещенца, подозреваемого в убийстве человека в 2002-2003 году. Экипаж ДПС преследовал убегавшего на автомобиле мужчину, который мчался в сторону Моховой Пади. При повороте на турбазу «Динамо», проезжая пост ГАИ, беглец кинул одну из гранат в дежуривших там автоинспекторов. К счастью, никто из них не пострадал. Злоумышленник же, забежав в чужой частный дом и прогнав хозяев, не стал вести переговоры с милицией и подорвал себя с помощью второго боеприпаса.

Каждые новые рабочие сутки приносили личному составу дежурной части и остальным стражам правопорядка новые сюрпризы и заботы, которые нужно было безотлагательно решать. В иные дни телефон буквально разрывался от звонков нуждавшихся в помощи людей. В таких обстоятельствах нормальной работе милиции всегда мешали граждане, обращавшиеся в «дежурку» не по существу. Были среди них и учащиеся образовательных учреждений, не желавшие сидеть на занятиях и «минировавшие» свои учебные заведения, и пьяные, и психически больные люди…. Каждому из них, согласно ведомственным приказам, надо было уделить внимание, зарегистрировать их заявления и надлежащим образом отработать, отрывая силы и средства от решения действительно важных вопросов.

«Как то одна женщина пожаловалась на покойного мужа, который якобы по ночам являлся к ней и угрожал физической расправой, - рассказывает Ильич. - Ну явно человек не в себе, психически ненормальный. А отказать не можем. Пришлось заявление взять, зарегистрировать и участковому отдать. Также на ул.Лазо душевнобольной мужчина жил, которого систематически врачи в больницу увозили здоровье поправлять. Так он у нас постоянным клиентом был. Звонил по любому поводу. Однажды вызвал опергруппу, чтобы найти потерянный дома будильник».

Опытный милиционер уверен, что за время, потраченное на работу с гражданами такой категории, можно было оказать помощь действительно нуждавшимся в ней. Или ответить на звонок тех, кто не смог дозвониться оператору «02». С его слов, многие граждане продолжают упрекать органы правопорядка в невозможности связаться по данному телефону с сотрудником ОВД.

«Причина тому чисто техническая и не заключается в банальном нежелании сотрудников принимать звонки, - поясняет Ильич. - Дело в том, что пока оператор «02» не переговорит с гражданином по одной линии, он не может ответить звонящему по второй, который в этот момент слышит короткие либо длинные гудки в своей трубке. Оперативные дежурные, как правило, помогают оператору «02» в его работе и могут одновременно с ним принимать звонки по второй линии. Но при условии, что они в это время не заняты другими важными делами. Мой совет всем, кто пытается дозвониться в дежурную часть: наберитесь терпения, подождите. Вам обязательно ответят и помогут. Также для связи с полицией можно воспользоваться единым номером вызова экстренных оперативных служб «112».

Рассказами о своих милицейских буднях, криминальными новостями Благовещенска Владимир Ильич часто после смены делился с домочадцами: супругой и двумя сыновьями. Таким образом, он невольно вызвал у мальчишек интерес к своей профессии. Неудивительно, что оба, повзрослев, решили попробовать себя в роли защитников правопорядка, продолжив семейную династию милиционеров Ревякиных.

Старший сын Павел около четырех лет проработал сыщиком но потом кардинально поменял вид деятельности и перешел на «гражданку». Младший Александр в органах внутренних дел уже шестнадцать лет и сейчас служит в должности начальника дежурной смены дежурной части УМВД России по Амурской области. До этого в разное время он работал во вневедомственной охране, уголовном розыске, Госавтоинспекции и в службе участковых уполномоченных полиции, причем так же, как отец обслуживал район КПП. Его супруга Наталья тоже служила в полиции, а сейчас на пенсии.

Владимир Ильич, выйдя на заслуженный отдых, уже через месяц нашел себе постоянное занятие: устроился в охранную структуру, где работает по сей день. Он не перестает интересоваться ведомственными вопросами, постоянно обсуждает с сыном полицейские дела, делится с ним опытом, дает советы по работе. Можно сказать, что бывший милиционер по-прежнему в строю.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 08:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости