Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 марта 2024 года Звонок под предлогом продления срока действия сим-карты – уловка мошенников

Аферисты выманили у забайкалки более 370 тысяч рублей.

В отделение полиции «Шерловогорское» ОМВД России по Борзинскому району поступило сообщение от местной жительницы о совершении в отношении нее противоправного деяния.

Выяснилось, что неделю назад ей позвонил неизвестный, представился оператором сотовой связи и сообщил о том, что заканчивается срок договора по обслуживанию ее сим-карты, после чего добавил, что с этого номера неизвестные пытаются взломать ее личный кабинет на «Госуслугах» и завладеть данными.

Спустя некоторое время с потерпевшей связался якобы сотрудник правоохранительных органов и подтвердил об опасности взлома личного кабинета, а также о попытках оформления на женщину онлайн-кредитов. Лже-сотрудник убедил заявительницу сотрудничать с представителем финансово-контрольного органа, обещая установить лиц, совершающих противоправные действия. Опасаясь за свои счета, по указаниям мошенников потерпевшая перевела 378 000 рублей на «безопасные ячейки». После этого злоумышленники перестали выходить на связь.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Полицейские предупреждают, что у сим-карты нет срока действия, а договор на услуги связи является бессрочным. Не следует доверять звонкам с неизвестных номеров и всегда необходимо проверять поступившую информацию по телефонам, указанным на официальных сайтах. Не следуйте инструкциям незнакомцев. Не устанавливайте на телефоны по рекомендации неизвестных незнакомые мобильные приложения. Не сообщайте приходящие в СМС-коды для подтверждения операций!

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 10:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости