Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 марта 2024 года 28 марта - День образования дежурных частей в системе МВД России

История создания дежурных частей берет свое начало в период формирования полицейских органов XVIII веке. За этот период пройден большой путь становления и формирования службы.

Дежурная часть - это своеобразный командный центр любого отдела полиции, где концентрируются все сообщения от граждан. От того, насколько оперативно и профессионально дежурная смена примет решение по поступившему сообщению, часто зависят жизнь и здоровье людей.

Сотрудники дежурных частей формируют у населения образ сотрудника ОВД, ведь именно они являются первыми, к кому обращаются попавшие в беду люди для защиты и помощи. Незамедлительное реагирование на заявления и обращения граждан, управление нарядами и приданными силами, владение оперативной обстановкой – от всего этого зависит успех в раскрытии преступления по горячим следам и задержание виновных.

Именно поэтому на службу в дежурную часть принимают наиболее опытных и профессионально подготовленных сотрудников, имеющих большой стаж оперативной работы «на земле».

В настоящее время в дежурной части ГУ МВД России по Иркутской области проходят службу 16 сотрудника, в территориальных подразделениях – 592 сотрудника.

О нагрузке, которая ложится на плечи дежурных, говорят следующие цифры. Ежедневно в дежурные части полиции Приангарья поступает более полутора тысяч заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Только за прошедший год было зарегистрировано свыше 600 тысяч сообщений. Организовано разбирательство в отношении порядка 60-ти тысяч лиц.

За 2023 год подготовлено свыше трехсот оперативных сводок для служебного пользования. Зарегистрировано более 3,5 тысяч обращений, поступивших на «телефон доверия».

От своевременного принятия правильногорешения сотрудниками этой службы зависит успех дальнейшего пресечения и раскрытия преступлений и правонарушений.

В прошедшем году за добросовестное выполнение служебных обязанностей и успешное решение задач, поощрены 73 сотрудника.

Глубокое почтение и уважение заслуживает старшее поколение дежурных, которые бережно сохраняют добрые традиции и передают свой бесценный опыт молодому поколению сотрудников дежурных частей. И сегодня в подразделениях продолжают свою службу сотрудники, имеющие стаж в ОВД более 20 лет и более 15-ти лет в службе.

Личный состав ГУ МВД России по Иркутской области поздравляет всех сотрудников и ветеранов службы с профессиональным праздником. Крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, успехов в нелегкой, но необходимой работе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости