Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 марта 2024 года По долгу службы и зову сердца

История дежурных частей неразрывно связана с историей органов внутренних дел. В XVIII веке, возникла необходимость в общедоступном, постоянно функционирующем органе, куда в любое время суток можно было обратиться за помощью для защиты прав. С принятием в 1782 году полицейского Устава данная функция возлагалась на управы благочиния, прообразы нынешних дежурных частей, которые ежегодно 28 марта отмечают день образования службы.

Высказывания «Дежурная часть – сердце полиции» или «Театр начинается с вешалки, а отдел полиции – с дежурной части» давно являются штампами, однако, это точно подобранные слова

.

Служба полицейских в дежурной части – это круглосуточная оперативная работа по сбору и обработке информации, реагированию на чрезвычайные происшествия и хранению спецсредств. На их плечах лежит колоссальная ответственность за своевременное и эффективное выполнение задач подразделением внутренних дел.

И пусть, сотрудники дежурных частей не патрулируют улицы, не выслеживают преступников, но именно от их профессионализма и грамотных действий зависят оперативное задержание правонарушителей и, непосредственно, жизни заявителей. Именно здесь начинается сложная кропотливая работа по раскрытию преступлений.

В МО МВД России «Клявлинский» трудится небольшой коллектив. Это опытные и ответственные работники.

Один из них – майор полиции Фаниль Саляхов, который служит в отделении полиции №56 МО МВД РФ «Клявлинский» оперативным дежурным. Со слов коллег, Фаниль Магданович – идеальный сотрудник дежурной части. Настоящий психолог, уравновешенный, спокойный, ему чужды излишние волнения и суета, а главное, умеющий быстро принимать правильные решения.

«Думаю, что любая работа требует отдачи от человека, тогда будет и результат. Профессию полицейского выбрал не сразу. Но в дальнейшем сделал это осознанно. Хотел помогать людям. В 1992 году окончил Сергиевский зооветеринарный техникум. Трудился в колхозе, в 1994 году пришел работать в милицию. Начал службу с постового, долгое время работал участковым, а с 2005 года несу службу на посту оперативного дежурного», – говорит Фаниль Саляхов.

«Ни разу не засомневался в правильности выбора профессии. Конечно, бывают очень напряженные сутки, но если все делать четко, быстро, а главное правильно, то с удовлетворением заканчиваешь свою смену», – рассказывает майор полиции.

В свободное от работы время Фаниль Магданович любит поиграть с младшим сыном в шашки. Это увлечение помогает отвлечься от профессиональной напряженности и получить заряд бодрости от общения с сыном.

Более четверть века службы в органах внутренних дел – весомый срок. Многое изменилось и в жизни, и в сознании, но неизменным остается одно – жить под девизом – «По долгу службы и зову сердца».

Вместе с нашим героем более десяти лет трудится помощником оперативного дежурного прапорщик полиции Марат Низамов. Службу в органах внутренних дел молодой человек начал в 2006 году с должности милиционера-кинолога, но спустя время сменил профиль и стал помощником оперативного дежурного.

«Когда я только начинал работать помощником дежурного, мне не было тяжело, поскольку с этой работой был немного знаком. Потому в работу втянулся достаточно быстро», – признается прапорщик полиции.

Марат Талгатович – человек с волевым, но спокойным характером. «Конечно, работа в дежурной части - это своего рода испытание. Тяжелый график и постоянная сосредоточенность накладывают свой отпечаток. Но тем эта работа и интересна. Для многих людей звонок в 102 – последняя надежда на спасение», – отмечает Марат Низамов.

Каждодневный труд сотрудников дежурной части обязывает их быть не только полицейскими, но и психологами, юристами и даже медиками в одном лице.

И пока полицейские ежедневно несут службу на посту дежурной части, у людей сохраняется чувство безопасности и уверенности в благополучии.

По материалам Натальи Евграфовой, корреспондента направления по связям со СМИ МО МВД России «Клявлинский»

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 09:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости