Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 марта 2024 года В Кировской области полицейские выявили серию дистанционных преступлений, совершенных по схеме «родственник в беде»

Сотрудники отделения полиции «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» по оперативной информации задержали подозреваемого в совершении мошенничества по схеме «родственник в беде». Установлена причастность 15-летнего жителя Подосиновского района к хищению денег у трех потерпевших.

Получив оперативную информацию, сотрудники полиции выявили подозрительно ведущего себя подростка: он отправлял крупные денежные суммы с помощью банкоматов, расположенных в районном центре. Полицейские предположили, что деньги могут быть добыты преступным путем. Несовершеннолетнего доставили в полицию.

Как выяснилось, подросток откликнулся в Сети на предложение подзаработать. Выполняя инструкции куратора, он ездил по адресам. Пожилые жители Подосиновского района, ранее введенные в заблуждение в разговорах по стационарному телефону, отдавали ему деньги, предназначенные якобы на помощь попавшим в ДТП близким людям. От потерпевших 15-летний фигурант получил 120, 210 и 160 тысяч рублей, которые в дальнейшем и отправлял через банкоматы по диктуемым реквизитам.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Проводятся следственные и иные процессуальные действия.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости