Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 марта 2024 года К 106-летию образования дежурных частей в системе МВД России: «Неважных звонков не бывает»

Сегодня, 28 марта 2024 года исполняется 106 лет со дня образования дежурных частей в системе МВД.

Дежурная часть — это командный пункт любого отдела полиции, здесь концентрируются все сообщения от граждан. Из любой точки Ярославской области звонки с номеров «02» и «102» стекаются сюда — в дежурную часть УМВД России по Ярославской области. Граждане звонят из Рыбинска, Углича, Переславля-Залесского, Ростова и других населенных пунктов региона, а отвечают им из «серого дома» в центре Ярославля.

Дежурная часть УМВД России по Ярославской области — это одно из тех подразделений полиции, от которого напрямую зависит результат работы, оперативность, а еще впечатление граждан от самой полиции, потому что именно сотрудники «дежурки» первыми отвечают на взволнованные звонки граждан: «Алло! Полиция?». - Когда дежурный услышит суть проблемы, то он передает информацию в дежурную часть территориального органа полиции того района, из которого звонит человек, - говорит начальник дежурной части УМВД России по Ярославской области подполковник полиции Алексей Юрьевич Новиков.

Все дежурные части в районных подразделениях полиции области подчиняются дежурной части регионального УМВД. Это позволяет оперативному дежурному полностью владеть обстановкой, координировать действие нарядов ППС, ГИБДД и следственно-оперативных групп. И такая централизованность позволяет вводить, например, план «Перехват» при совершении краж автомобилей, угонов, других преступлений, о которых стало известно «по горячим следам».

- Все звонки, поступающие в службу «02», регистрируются. Ведется запись переговоров. При необходимости их можно прослушать, - говорит Алексей Новиков, - На каждый звонок мы обязаны отреагировать, провести проверку. Ни одно сообщение, поступившее в дежурную часть, не остается без внимания!

В среднем в сутки на телефон дежурной части поступает около 900 сообщений от граждан со всей Ярославской области. Всего за 2023 год дежурные части территориальных органов внутренних дел Ярославской области зарегистрировали более 30 000 материалов проверки.

Даже если звонок прерывается, либо человек не сумел дозвониться, сотрудники дежурной части стараются перезвонить гражданину, узнать суть проблемы, при необходимости направить полицейских в адрес заявителя. - Неважных звонков не бывает, - говорит Алексей Новиков, - Бывает, граждане, чаще всего пожилые люди, сообщают о каких-то, как на первый взгляд может показаться, пустяках. Мы всё равно направляем в адрес участкового. И случается, что бдительные старушки в разговоре с сотрудником среди незначительных фактов, сообщают что-то, что помогает раскрыть преступление.

Поздравляем сотрудников дежурных частей подразделений полиции Ярославской области с профессиональным праздником!

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 09:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости