Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 марта 2024 года Житель Новгородской области, лишенный права управления автомобилем за нетрезвое вождение и не сдавший водительское удостоверение, проведет 10 суток в спецприемнике

За минувшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции области пресечено 5082 нарушения ПДД, из них 4794 – зафиксировано с помощью комплексов фотовидеофиксации.

От управления транспортными средствами отстранены 8 автомобилистов, допустивших управление в нетрезвом состоянии либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них в отношении одного водителя решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности за повторное управление в состоянии опьянения.

Так, ночью в поселке Угловка Окуловского района сотрудниками ДПС от управления автомобилем «Лада-211440» отстранен 35-летний нетрезвый водитель – 0,999 мг/л в выдыхаемом воздухе, лишенный в 2014 году права управления транспортным средством за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако в соответствии с частью 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ данный гражданин не сдал водительское удостоверение в соответствующий орган в течение трех дней со дня вступления в законную силу (13 октября 2014 года) постановления о назначении административного наказания по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Течение же срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом соответствующего удостоверения (специального разрешения) в орган, исполняющий данный вид административного наказания.

В отношении мужчины составлен административный протокол по части 2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления», по которому ему назначен административный арест на срок 10 суток.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос о привлечении автомобилиста к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения подвергнутым административному наказанию за управление с признаками опьянения», предусматривающей наказание в виде штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, исправительных работ до двух лет, ограничения свободы на срок до трех лет, принудительных работ на срок до трех лет или лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 09:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости