Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

28 марта 2024 года В посёлке Оленино полицейские задержали молодого человека, причастного к нескольким мошенничествам

Сотрудниками отдела уголовного розыска МО МВД России «Нелидовский» совместно с оперативниками Оленинского отделения полиции установлена личность молодого человека, подозреваемого в причастности к совершению нескольких мошенничеств на территории района.

Предварительно установлено, что фигурант выполнял роль курьера в популярной мошеннической схеме «родственник в беде». Жертвой злоумышленника стали пожилые женщины из посёлков Оленино, Мирный Оленинского округа и деревни Бибирево Западнодвинского района.

Во всех случаях сначала пенсионерам на стационарный телефон звонила неизвестная женщина, представившись сотрудницей прокуратуры. Злоумышленница сообщала, что внучка или дочь пенсионерок стала виновницей в ДТП, в котором пострадали люди. Якобы для освобождения родственницы от уголовной ответственности необходимо срочно передать денежные средства мужчине, который приедет прямо домой к потерпевшим.

Пожилые граждане выполняли все требования и передавали курьеру личные сбережения в сумме от 350 до 600 тысяч рублей.

На адреса потерпевших прибыли сотрудники полиции. Со слов пожилых женщин был составлен субъективный портрет предполагаемого преступника, и в результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось задержать злоумышленника.

Подозреваемый сознался в содеянном и пояснил, что решился на противоправные действия ради лёгкого заработка в виде процента от суммы, полученной от обманутых граждан.

Молодой человек задержан и арестован. Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости