Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 марта 2024 года В рамках акции «Стоп, мошенник» руководители подразделений тобольской полиции проводят профилактические беседы с населением

В рамках акции «Стоп, мошенник» командир отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Артур Таштамиров принял участие в родительских собраниях и провел профилактические беседы.

Артур Ринатович рассказал об основных видах мошенничества и о том, как распознать мошенников. В первую очередь, майор полиции заверил, что сотрудники банка, правоохранительных органов и государственных учреждений в ходе телефонного разговора не запрашивают данные банковской карты и защитные коды, а также не просят осуществлять операции по банковским счетам, оформлять кредиты и переводить деньги на якобы безопасные счета. Такая просьба сразу говорить о том, что позвонил мошенник, телефонный разговор необходимо прервать и не следовать инструкциям звонивших.

Также командир привел примеры, когда граждане решают увеличить доход, вкладывая деньги в инвестиции. Артур Ташмамиров отметил, что, как правило, граждане не разбираются сами в подробностях заработка с помощью инвестиций, полностью доверяются брокерам. Изначально вкладчики могут получать незначительную прибыль, но постепенно их начинают убеждать вкладывать суммы все больше и больше, но уже обратно люди их не получают и теряют крупные суммы денег.

Рассказал Артур Ринатович и о новом способе обмана, это когда звонят якобы представители оператора сотовой связи и заверяют, что истек срок действия сим-карты. Для её замены звонивший просит сообщить код, после получения которого, мошенник оформляет сим-карту на себя и уже самостоятельно может оформить кредиты в финансовых учреждениях на данные потерпевшего.

В завершении встречи майор полиции отметил, что мошенники убедительны, а просьбы настойчивы, поэтому необходимо, в первую очередь, проявлять бдительность. А в случае поступления подобных звонков, не впадать в панику, прекратить разговор и уточнить информацию в банке, или, позвонив в полицию.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 11:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости