Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 марта 2024 года В г. Гаврилов-Яме оперативники при передаче денег задержали курьера телефонных мошенников

В дежурную часть полиции г. Гаврилов-Яма поступило сообщение от 72-летней местной жительницы: женщине поступил ряд телефонных звонков, звонившие представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что с ее банковского счета происходит попытка списания денежных средств. Для пресечения незаконной операции к женщине должен был приехать курьер, которому требовалось передать деньги для их дальнейшего перевода на «безопасный счет».

Выполняя поступающие ей указания, пенсионерка проследовала в отделение банка, сняла денежные средства в сумме более 400 тысяч рублей, но, посоветовавшись с соседом, почувствовала возможный обман и обратилась в полицию.

Некоторое время спустя после передачи вышеуказанной суммы денег в подъезде дома прибывшими оперативниками был задержан молодой человек 2000 г.р.

Курьер сообщил полицейским, что нашел работу в сети «Интернет», получив деньги, он должен был перевести их на указанный кураторами счет, за работу ему полагалось 2,5% от полученной суммы.

В отношении гражданина следственным подразделением ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество», он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Полиция призывает граждан быть бдительными. Не перечисляйте и не передавайте деньги незнакомым лицам, под каким-бы предлогом они ни действовали.

Поговорите со своими пожилыми родственниками, близкими людьми и предупредите их о необходимости быть осторожными.

В случае поступления подобного звонка, не поддавайтесь панике: под любым предлогом прекратите разговор, позвоните в полицию по телефону «02», с мобильного – «102».

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости