Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 марта 2024 года Что такое добровольная государственная дактилоскопическая регистрация и зачем она нужна

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Хакасия информирует, что сегодня любой гражданин имеет возможность пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Дактилоскопия, а проще говоря, снятие отпечатков пальцев – это процедура, которая известна практически каждому гражданину: кому-то из фильмов, а кому-то из личного опыта. Дактилоскопия считается криминалистической процедурой и применяется в обязательном порядке в строго определённых случаях.

Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится исключительно по желанию гражданина и незаменима в случае аварии, стихийного бедствия или несчастного случая. А сколько можно решить проблем при установлении личности пожилых людей, в том числе, потерявших память! Ещё одна ситуация, когда дактилоскопия может оказать неоценимую помощь, - если потерялся ребёнок, который не может ничего о себе сообщить. Уполномоченные органы быстрее смогут помочь малышу, если его отпечатки пальцев есть во всеобщей базе данных.

Таким образом, ничего страшного в том, чтобы оставить свои «пальчики» - нет. Только преимущества, которые идут в ногу со всеми новейшими технологиями. При этом следует знать, что дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничен.

Добровольную дактилоскопию вправе пройти граждане РФ, в том числе дети, достигшие 6-летнего возраста, а также иностранные граждане. Для этого необходимо обратиться в ближайшее подразделение по вопросам миграции, предоставив заявление и паспорт.

В случае признания гражданина недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, а также в отношении малолетних и несовершеннолетних граждан, процедура дактилоскопии проводится по письменному заявлению и в присутствии их родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей).

В случае, если гражданин пожелает изъять из базы данных свои отпечатки пальцев, которые были сданы добровольно, то ему нужно лишь написать заявление, и отпечатки будут уничтожены.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 14:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости