Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

28 марта 2024 года Госавтоинспекция информирует о состоянии аварийности на дорогах республики

Начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Бурятия Леонид Минаев проинформировал о состоянии аварийности в Республике Бурятия, причинах и условиях совершения ДТП.

С начала года в Бурятии зарегистрировано 163 ДТП, в которых погибли 13 и получили ранения 223 человека. Практически половина из зарегистрированных ДТП совершены в г. Улан-Удэ. Всего в городе совершено 72 ДТП, в которых погибло 2 и получили ранения 96 человек.

По сельским территориям республики наиболее сложная обстановка наблюдается в Еравнинском, Кабанском, Муйском и Тарбагатайском районах.

Каждое четвертое ДТП произошло по из-за несоответствия (превышения) скорости движения. Четверть происшествий связана с наездами на пешеходов, при этом количество таких происшествий снижается. Всего совершено 40 наездов, в которых погибло 2 человека и получили ранения 40 пешеходов.

«К сожалению, необходимо отметить, что половина наездов на пешеходов совершена на пешеходных переходах. По объективным причинам, основное число наездов на пешеходов совершены в г. Улан-Удэ», – отметил полковник полиции.

В 2023 году был отмечен рост детской аварийности 187 ДТП, в которых получили ранения 212 детей, 10 детей погибло. В текущем году состояние детского травматизма остается сложным. В 26 ДТП 30 несовершеннолетних получили ранения. По-прежнему основной причиной совершения ДТП с участием детей являются нарушения ПДД водителями транспортных средств – более 90,0%, в 15 случаях дети находились в автомашинах в качестве пассажиров и в 10 в качестве пешеходов.

Ежегодно в республике значительное влияние на состояние аварийности оказывает фактор совершения ДТП водителями в состоянии опьянения. С начала года зарегистрировано 24 таких ДТП, в которых погибли 3 человека. Наибольшее число происшествий совершено в Еравнинском и Джидинскомрайонах.

Кроме того, в республике значительное влияние на тяжесть последствий оказывают случаи не использования водителями и пассажирами транспортных средств ремней безопасности. В 2023 году с нарушениями правил применения ремней было зарегистрировано 147 ДТП, в которых погибли 60 человек. В текущем году зарегистрировано уже 26 таких ДТП в которых погибло 4 человека.

Госавтоинспекцией постоянно проводится мониторинг основных причин и условий совершения ДТП, по результатам которого применяются те или иные меры профилактики и предупреждения ДТП. В частности, в работу по контролю за применением ремней безопасности, в конце 2023 года включились камеры фото-видеофиксации нарушений ПДД. По итогам 2023 года камерами выявлено 1573 нарушения, за 2 месяца 2024 года – 244 нарушения.

Также активизирована работа по предупреждению управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. С января прошлого года в г. Улан-Удэ запущен телеграмм-бот по приему анонимных сообщений о водителях, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения. За время работы чат-бота поступило более 550 сообщений. Все сообщения оперативно отработаны, информация подтвердилась и было задержано более 50 пьяных водителей.

Полицейскими проводятся дополнительные отработки, рейдовые мероприятия. Всего с начала года сотрудниками Госавтоинспекции было задержано 1 226 водителей с признаками опьянения, в том числе 180 севших за руль повторно.

В республике арестовано порядка 500 транспортных средств, более 330 из которых конфисковано в пользу государства.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к соблюдению ПДД, внимательности за рулем транспортных средств и взаимному уважению на дорогах.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 15:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости