Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 марта 2024 года Нашли свою поездку. Мошенники под видом водителей обманывают татарстанцев

В дежурную часть ОМВД России по Бугульминскому району с заявлением о мошенничестве обратился житель поселка Подгорный 1985 года рождения. Заявитель сообщил, что нашел объявление о совместной поездке через сервис поиска попутчиков. Общение с неизвестным продолжилось с помощью мессенджера, в ходе которого незнакомец предложил мужчине перейти по ссылке, ввести реквизиты своей банковской карты и оплатить проезд. Заявитель выполнил указания мошенника, после чего с его счета произошло списание денежных средств. На этом связь с незнакомцем прекратилась. В итоге потерпевший отдал за поездку, которая так и не состоялась, более 60 тысяч рублей.

Еще одной жертвой мошенников стал житель Заинска 1988 года рождения. Мужчина лишился 103 тысяч рублей пытаясь забронировать поездку.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

МВД по Республике Татарстан напоминает: мошенники регистрируются в сообществе попутчиков, предлагают подвезти жертву и требуют предоплату через фишинговый сайт.

Схема обмана проста. Злоумышленники регистрируются на странице сообщества, и выдавая себя за водителей, готовых подвезти попутчика, требуют внести предоплату, или оплатить полную стоимость поездки, переводя потенциального пассажира по ссылке на сайт-двойник, который практически не отличим от официальной Интернет-страницы.

Как не стать жертвой мошенников используя сайт попутчиков:

Оплачивайте услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную.

Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости