Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 марта 2024 года Представители Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области принимают участие в профилактике кибермошенничества в молодежной среде

«Мошенники похитили в 2023 году у Оренбуржцев около миллиарда рублей», - сообщил начальник УМВД РФ по Оренбургской области Вадим Серебрянников в отчете перед Законодательным собранием Оренбургской области. Кибермошенничество активно распространяется и в молодежной среде. Здесь необходимо отметить, что все чаще молодые люди становятся жертвами мошенников, которые используют интернет-сайты, специальные приложения для хищения денежных средств.

Так, в марте 2024 года в отдел полиции № 5 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 22-летний оренбуржец с заявлением о хищении денежных средств в размере 148 000 рублей (по данному факту возбуждено уголовное дело), а 19-летняя оренбурженка перевела на резервный счет 100 000 рублей.

В целях предупреждения граждан о способах действий мошенников и применяемых ими схемах обмана члены общественных советов МВД региона проводят профилактические мероприятия, в том числе и среди молодежи. Встречи проводятся в образовательных учреждениях Оренбуржья: школах, колледжах, вузах, а также на различных общественно значимых мероприятиях для молодежи - профильных сменах в детских лагерях, тренингах-семинарах, днях единых действий, панельных дискуссиях на различных молодежных форумах.

«Акцент в этой работе сделан на непосредственном общении с населением», - отмечает полковник полиции Вадим Серебрянников. Стали регулярными информационно-профилактические встречи и акции, проводимые представителями общественных советов при УМВД России по Оренбургской области и территориальных органов МВД России: «День профилактики дистанционных хищений», «Брось трубку!» и др., направленные на профилактику кибермошенничества.

Ответственным секретарем Общественного совета УМВД России по Оренбургской области Сергеем Семеновым разработана интеллектуальная игра «Осторожно, кибермошенники!» для молодежной аудитории для расширения знаний о возможных способах хищения денежных средств, которые используют мошенники в сети Интернет, как этому противостоять. Участники игры в увлекательной форме отрабатывают алгоритмы действия в случае, если им позвонили с якобы номеров кол-центров банков России, как распознать, что это не настоящей центр, как обезопасить себя от мошенников во время участия в онлайн-играх, как завершить разговор с мошенниками, что делать, если обнаружили постороннее мобильное приложение на своем смартфоне. На завершающем этапе игры участники перемещаются из интернет-пространства в действительность, где знакомятся с различными институтами правоохранительных органов региона и страны в целом, получают полезную информацию, как действовать, если стало известно, что денежные средства незаконно списались с личного счета, куда необходимо обращаться, какую информацию представить. Молодым людям, успешно прошедшим все этапы интеллектуальной игры «Осторожно, кибермошенники!», выдаются именные сертификаты.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости