Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 марта 2024 года Врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю выступил на заседании Законодательного собрания региона

Врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-майор полиции Сергей Воложинов выступил на заседании Законодательного собрания края.

Руководитель отметил, что в прошедшем году сотрудниками полиции обеспечен правопорядок при праздновании 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, проведении саммита Евразийского экономического союза, приняты комплексные меры по организации безопасного пребывания жителей и гостей Кубани во время зимнего и летнего курортных сезонов.

В текущем году совместными усилиями обеспечена охрана общественного порядка в период подготовки и проведения выборов Президента РФ, Всемирного фестиваля молодежи.

Благодаря профессиональным действиям сотрудников органов внутренних дел и других федеральных органов во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления существенных нарушений общественного порядка не допущено.

По словам врио начальника краевого главка, в прошедшем году удалось снизить преступность в крае. Уменьшилось число зарегистрированных убийств, разбоев, грабежей, краж, в том числе из квартир.

«В 2023 году органами внутренних дел края раскрыто почти 33 тысячи преступлений, продолжена работа по установлению лиц, совершивших преступления в предыдущие годы. За прошедший год их раскрыто более 2 тысяч. Стабильно высокими оставалась раскрываемость таких наиболее опасных противоправных деяний, как убийства, изнасилования, грабежи. Задержано свыше 2,3 тыс. лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда. Установлено местонахождение около 300 без вести пропавших», - отметил Сергей Воложинов.

Особое внимание уделялось противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Выявлено 447 преступлений данной категории.

Во взаимодействии с органами государственной власти выполнялся комплекс мер по противодействию незаконному обороту наркотиков. Сотрудниками полиции пресечено около 7 тысяч наркопреступлений, из незаконного оборота изъято свыше 200 килограммов запрещенных веществ. Пресечена деятельность пяти нарколабораторий.

В рамках противодействия распространению наркомании прекращена деятельность более 1,5 тысяч интернет-сайтов, на которых велась пропаганда или распространение наркотических средств.

В минувшем году сотрудниками полиции проводились мероприятия по пресечению фактов незаконной организации и проведения азартных игр. Выявлено 45 преступлений, изъято около 2 тысяч единиц оборудования, привлечено к уголовной ответственности 55 лиц.

В сфере лесопромышленного комплекса выявлено 202 преступления. Из незаконного оборота изъято свыше 2,5 тысяч кубометров древесины и более сотни транспортных средств.

В минувшем году проведен комплекс мероприятий по пресечению незаконного производства и оборота алкогольной продукции. Сотрудниками полиции выявлено 163 преступления в данной сфере. Изъято свыше полутора миллионов литров фальсифицированного алкоголя, пресечена деятельность 13 цехов по его производству.

В ряду приоритетных направлений остается противодействие угрозам экстремизму и терроризму. Совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ на территории края раскрыто 31 преступление экстремистской направленности.

В результате проведения комплекса мероприятий по противодействию проявлениям национального и религиозного экстремизма на территории Кубани выявлено 275 административных правонарушений, 165 из которых связаны с распространением запрещенных материалов в открытых телекоммуникационных источниках.

Также врио начальника отметил, что одним из ключевых направлений в деятельности ОВД является контроль за соблюдением миграционного законодательства. В прошлом году выявлено более 37 тысяч нарушений в данной сфере, вынесено свыше 1,2 тыс. решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы страны.

«В тесном взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами проводились мероприятия по пресечению попыток легализации мигрантов. В сфере организации незаконной миграции органами внутренних дел края выявлено свыше тысячи преступлений», - отметил Сергей Воложинов.

По словам Сергея Александровича, ключевая роль в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан, снижении уровня преступности отведена профилактике правонарушений.

В центре постоянного внимания находятся вопросы предупреждения криминализации подростковой среды. Под контролем полицейских находилось около 2,5 тысяч несовершеннолетних, которые совершили различные правонарушения. Проводилась работа с законными представителями подростков, которые не исполняют должным образом родительские обязанности либо нарушают права и законные интересы ребенка.

Комплексный подход всех ведомств к работе с несовершеннолетними в крае показывает свою результативность. На протяжении четырех лет уменьшается количество уголовно-наказуемых деяний, совершенных подростками.

Еще один приоритет правоохранительной деятельности – обеспечение правопорядка и безопасности в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, парках и скверах.

В прошлом году продолжалась работа по привлечению к охране общественного порядка представителей общественных объединений правоохранительной направленности и внедрению системы АПК «Безопасный город». В крае действуют 435 народных дружин, численностью около 12 тысяч человек. Совместно с казаками-дружинниками пресечено более 43 тысяч административных правонарушений, раскрыто 32 преступления, задержано 104 лица, находившихся в розыске.

С помощью камер АПК «Безопасный город» выявлено 147 преступлений и более 15 тысяч административных правонарушений.

В минувшем году продолжалась работа по выявлению наиболее опасных административных правонарушений, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. За нарушения ПДД наложено штрафов на сумму более 3,5 миллиардов рублей, из которых взыскано 2 миллиарда 565 миллионов.

В завершении своего доклада генерал-майор полиции Сергей Воложинов поблагодарил депутатский корпус за результативное содействие и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в совершенствовании регионального и федерального законодательства в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности, в том числе в рамках реализации государственных программ Краснодарского края.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 13:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости