Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 марта 2024 года 27 миллионов рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области

За прошедшую неделю сотрудниками органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировано 57 преступлений, совершенных в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Потерпевшие от противоправной деятельности аферистов лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей.

Несмотря на регулярное информирование населения о необходимости критически подходить к звонкам незнакомцев, кем бы они ни представлялись, граждане по-прежнему попадаются на уловки мошенников.

Так, 22 марта злоумышленник позвонил молодой жительнице Собинского района и заставил ее перечислить ему 3,5 миллиона рублей. Действовал по уже известной схеме. Звонок в популярном мессенджере от «сотрудника банка». Предлог - «сохранность денежных средств». Уведомив, что неизвестные пытаются получить доступ к сбережениям, «сотрудник банка» навязчиво убеждал местную жительницу в необходимости как можно быстрее перевести все имеющиеся на счетах деньги на «безопасный счет». В итоге, следуя указанию афериста, девушка лишилась всех денег. Злоумышленник, предсказуемо, на связь больше не выходил.

В аналогичной ситуации оказалась жительница Коврова, которая 20 марта перевела мошенникам 690 000 рублей. Житель Владимира по вышеуказанной схеме лишился 1 400 000 рублей, а житель Юрьев-Польского - более 1 200 000 рублей.

По всем фактам противоправной деятельности следователями органов внутренних дел возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники УМВД России по Владимирской области предупреждают:

- не доверяйте звонкам с неизвестных номеров, всегда проверяйте поступившую информацию по телефонам, указанным на официальных сайтах;

- не следуйте инструкциям незнакомцев;

- не устанавливайте на телефоны неизвестные мобильные приложения;

- не сообщайте никому приходящие в СМС коды для подтверждения операций.

Проявляйте бдительность. Ваши деньги – это только ваши деньги. Не отдавайте их мошенникам!

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости