Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 марта 2024 года Сотрудники ГИБДД напоминают правила управления средствами индивидуальной мобильности

Сотрудники Госавтоинспекции Нижнего Новгорода совместно с инспектором отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду капитан полиции Оксана Заворотная осуществили выезд в места массового скопления несовершеннолетних на территории Автозаводского района областного центра с целью пресечения детьми и подростками нарушений ПДД.

В ходе мероприятия с детьми и родителями были проведены профилактические беседы по неукоснительному соблюдению безопасного передвижения по дорогам города и области, особенно при управлении средствами индивидуальной мобильности (СИМ).

Сотрудники ГИБДД напоминают правила управления СИМ:

Дети до 7 лет могут передвигаться на СИМ только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам (по пешеходной части), пешеходным зонам в сопровождении взрослых.

Дети с 7 до 13 лет могут передвигаться на СИМ по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам (по велосипедной части), велосипедным дорожкам, пешеходным зонам.

В соответствие с пунктом 24.2(1) новой редакции ПДД допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности: в пешеходной зоне - в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг; по тротуару, пешеходной дорожке - в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг. Пунктом 24.6 новой редакции Правил регламентировано, что движение лиц, использующих для передвижения СИМ, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Нарушение ПДД лицом, использующим для передвижения СИМ, будет квалифицироваться по части 2 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения), где предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

В период проведения рейда сотрудниками полиции выявлен факт нарушения правил перехода проезжей части несовершеннолетним пешеходом. По данному факту в отношении законных представителей составлен административный материал по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-59

По информации Отделения по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду

Тел.: 8 (831) 279-93-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 14:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости