Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 марта 2024 года Сердце полиции – Дежурная часть. Герой ст. – Очиров Джангар Сергеевич, майор полиции в отставке

Очиров Джангар Сергеевич, майор полиции в отставке, отдавший службе в органах внутренних дел более двадцати лет, семнадцать из которых проработал в Дежурной части Управления МВД России по г.Элисте.

Очиров Д.С. родился в 1979 г. в Элисте. По семейным обстоятельствам переехал в п.Ики–Бурул, где окончил МБОУ «Ики-Бурульская СОШ им. А.Пюрбеева». В школьные годы задумался о будущей профессии. На выбор профессии повлияли герои - смелые, честные, решительные - из художественных фильмов и сериалов, таких как «Следствие вели знатоки», «Спрут», «Щит и меч», «ТАСС уполномочен заявить…».

После окончания школы Джангар был призван в армию. Два года служил в Восточном округе внутренних войск МВД России по охране особо важных объектов БАМа (г. Северо-Байкальск).

Сразу после демобилизации пришел работать в патрульно-постовую службу милиции. Так, с 1999 года начался путь от рядового до майора полиции.

Работа в Дежурной части, семья, учеба в Академии экономической безопасности МВД России (г.Москва) - все давалось нелегко. Самым сложным для Джангара в первые годы работы были суточные смены. «Первое время, придя домой, у меня звенела рация в ушах» - делится он. Но во многом в работе помогли сплоченный коллектив, поддержка, советы опытных сотрудников, хорошее настроение и чувство юмора.

Деятельность оперативного дежурного заключается в проведении непрерывного и круглосуточного сбора информации об обстановке в городе, ее обработке для дальнейшего доклада вышестоящему руководству, контроль за поступлением оперативных сведений о криминогенной обстановке в городе, обеспечение непрерывного сбора данных и получение уточнений, а также приеме и дальнейшей регистрации заявлений и сообщений от граждан. В этих сообщениях содержится информация о совершенных административных нарушениях, преступлениях и иного рода противоправных действиях.

«Сотрудник дежурной части обязан хорошо знать город, районы, знать маршруты, чтобы ориентироваться: кого отправить на выезд, кто приедет быстрее и т.д. Необходимо уметь работать с людьми как полицейский, чтобы, общаясь с гражданами, отмечать поведение, настроение, понимать проблему и стараться помочь» - рассказывает Джангар Сергеевич.

Должен ли оперативный дежурный помимо профессиональных компетенций обладать выдержкой, стрессоустойчивостью, терпением?

«Конечно, для работы в дежурной части необходима психологическая подготовка, потому что люди звонят разные и нужно всегда оставаться профессионалом. К каждому обратившемуся и позвонившему необходимо найти индивидуальный подход, принять информацию, успокоить. Люди, попавшие в беду, не всегда контролируют эмоции. Часто мы принимаем звонки от людей, страдающих психическими расстройствами. И здесь нужны спокойствие и самообладание. В любом случае, каждый звонок важен и не реагировать мы не имеем права. Дежурная часть стоит на страже безопасности граждан, и от того, насколько профессиональны будут выполнены действия, зависит оказанная гражданам помощь. Бывают дни ненапряженные, а бывают дни, когда работа идет непрерывная и следственно-оперативная группа работает без устали» - делится Джангар.

По мнению героя ст. , сотрудники полиции обязаны постоянно повышать свой профессиональный уровень. Изучение приказов, нормативных актов - не просто формальность, а насущная необходимость. Образованный полицейский сможет опираться на закон и принимать верные решения в любой ситуации. Образование позволяет глубоко понимать права и обязанности гражданина.

Джангар Сергеевич является ветераном боевых действий в зоне осетино-ингушского конфликта. В период служебных командировок в «горячие точки», а их на счету Джангара Сергеевича три, ему не раз приходилось защищать мирное население. За добросовестную службу он награжден медалью «За верность долгу».

После выхода в 2018 году на пенсию жизнь у Джангара Сергеевича изменилась. Появилось время на рыбалку, охоту и приготовление любимых блюд. «Если бы не ушел в полицию, то стал бы шеф-поваром известного ресторана» - замечает с улыбкой наш собеседник. Его дети признаются, что папа готовит вкуснее, чем мама. У нашего героя четверо детей. Старшие уже закончили школу, получили высшее образование. Младшие сыновья (18 и 13 лет) еще учатся. Один решил стать ветеринаром и поступил на факультет среднего профессионального образования Калмыцкого государственного университета им.Б.Б.Городовикова, другой – в 7 классе. И только младший мечтает пойти по стопам отца.

В многодетной семье Очировых воспитание детей легло на плечи одного из супругов – и это был не наш герой. Джангар Сергеевич признается, что из-за напряженного рабочего графика мало проводил время с семьей, о совместно проведенных праздниках можно было только мечтать. Сейчас он наверстывает упущенное.

В преддверии профессионального праздника Джангар Сергеевич поздравляет своих коллег и ветеранов службы:

«Уважаемые коллеги, ветераны службы! Примите искренние поздравления с Днём образования дежурных частей в системе МВД России! Уверен в том, что результаты вашей работы и впредь будут обеспечивать необходимый уровень безопасности граждан, общества и государства. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов в служении Отечеству!»

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 14:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости