Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 марта 2024 года В Кировской области полицейские раскрыли серию краж из церквей, часовни и церковной лавки

По подозрению в совершении хищений задержан ранее судимый уроженец Пермского края, украденные деньги изъяты.

13 марта в межмуниципальный отдел МВД России «Яранский» поступило сообщение о том, что в часовню Матфея Яранского на Вознесенском кладбище г. Яранска совершено проникновение. Ночью злоумышленник проник внутрь часовни и церковной лавки Яранской епархии: были похищены иконы, свечи, ящик с пожертвованиями. Похищенный из лавки товар злоумышленник выбросил рядом с местом совершения преступления, а похищенные деньги в сумме около 8 тысяч рублей забрал с собой.

Следователем СО МО МВД России «Яранский» по факту кражи с проникновением было возбуждено уголовное дело. Первоначальные мероприятия по раскрытию преступления не принесли успеха, но сотрудники уголовного розыска продолжали работать. В дальнейшем оперативники установили личность подозреваемого – им оказался уроженец Пермского края, 1966 года рождения, освободившийся из мест лишения свободы в январе этого года. Его поиски осложнялись тем, что он не имеет постоянного места проживания на территории России, постоянно перемещается по регионам.

На днях в пункт полиции «Кикнурский» позвонил настоятель Троицкой церкви, расположенной в селе Русские Краи Кикнурского района. Он проживает на территории церкви и ночью услышал, как кто-то пытается проникнуть в храм. Пошел проверить и спугнул злоумышленника.

Незамедлительно по сигналу выехала группа сотрудников ПП «Кикнурский» и МО МВД России «Яранский». Злоумышленника задержали у границы с Нижегородской областью и доставили в пункт полиции.

Подозреваемый признался, что в Русские Краи он приехал из Нижегородской области на велосипеде, купленном на похищенные деньги. У него были обнаружены и изъяты 183 тысячи рублей. Деньги эти были украдены рецидивистом в разных населенных пунктах, в том числе в ночь на 22 марта в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в пгт. Красная Поляна Вятскополянского района.

В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных краж. У полицейских есть основания полагать, что он причастен к хищениям и на территории соседнего региона – Республики Марий Эл.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 14:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости