Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

28 марта 2024 года Сотрудники полиции в Одинцове провели семинар по профилактике дистанционных мошенничеств

В УМВД России по Одинцовскому г.о. прошёл семинар по профилактике мошеннических действий в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. В совещании приняли участие заместитель начальника Следственного управления УМВД подполковник юстиции Павел Аношин, председатель Общественного совета при УМВД Денис Мартынов, представители администрации города и багквской сферы, журналисты.

Представитель финансово-кредитной организации проинформировал о распространенных схемах мошенничества, а также пояснил, что злоумышленники каждый день придумывают новые способы для обмана. Назвал причины, по которым банковские служащие могут осуществлять звонки гражданам, и объяснил, как отличить настоящего сотрудника банка от мошенника.

Заместитель начальника Следственного управления отметил, что дистанционное мошенничество остается одной из наиболее актуальных проблем современного общества. Особенно часто подвергаются обману и психологическому воздействию мошенников люди преклонного возраста, обладающие повышенной доверчивостью и низкой финансовой грамотностью. Привел примеры распространенных схем, по которым действуют телефонные и интернет-мошенники.

Сотрудники полиции предупредили граждан, что не следует сообщать незнакомцам данные о своих счетах и банковских картах, переходить по подозрительным ссылкам и переводить денежные средства на неизвестные расчетные счета. Также подчеркнули, что сотрудники полиции, банка и Госуслуг не интересуются по телефону реквизитами банковских карт граждан и иными сведениями.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 13:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости