Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 марта 2024 года Школьники Каргапольского округа ознакомились со службой полицейских-кинологов УМВД России по Курганской области

Сегодня ученики 8-9 классов МКОУ «Житниковская средняя общеобразовательная школа» Каргапольского муниципального округа посетили Центр кинологической службы УМВД России по Курганской области.

Заместитель начальника ЦКС регионального УМВД Наталья Овчинникова показала школьникам снаряжение для служебных собак: шлейки, поводки, намордники (в том числе и боевые), а также рассказала о таких средствах поощрения, как мячи, ухватки, кусалки.

Ребята узнали о том, что специалисты начинают заниматься со щенками с раннего возраста, и первое тестирование на годность к службе собака проходит уже в полтора месяца. Ещё два «экзамена» животное сдаёт в шесть месяцев и год. В этот период кинологи определяют, способен ли щенок выполнять необходимые служебные обязанности и выбирают, каким направлением он будет заниматься: разыскивать людей по запаховому следу, искать наркотические средства, взрывчатые вещества и взрывные устройства либо осуществлять конвоирование.

Молодая служебная собака по кличке Мирана продемонстрировала различные игровые элементы дрессуры, а также начальные навыки работы с имитаторами взрывчатых веществ.

Начальник ЦКС УМВД России по Курганской области Роман Токарев провел экскурсию по территории Центра, познакомил подростков с собаками, несущими службу, рассказал о случаях применения животных в оперативно-служебной деятельности полиции.

Поездка имела не только развлекательный характер, но и носила профориентационную направленность. Участники экскурсии - инициативные и активные ребята, регулярно участвуют в мероприятиях патриотической направленности, многие из них уже думают о будущей профессии и планируют связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Полицейские рассказали об условиях поступления на службу, призвали придерживаться активной гражданской позиции и вести здоровый образ жизни.

Подростки поблагодарили руководство регионального УМВД и полицейских-кинологов за возможность побывать на таком мероприятии,

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 15:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости