Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2024 года Сотрудники отдела полиции № 4 Ленинского района провели рабочую встречу с коллективом педиатрического стационара "Екатеринбургского клинического перинатального центра" по профилактике мошенничества

28 марта сотрудники отдела полиции № 4 Ленинского района провели рабочую встречу с медицинскими работниками педиатрического стационара "Екатеринбургского клинического перинатального центра", в ходе которой напомнили о существующих видах мошенничества, а также мерах по профилактике данных видов преступлений.

В частности, в рамках рабочей встречи, которая состоялась по инициативе руководства территориального ОВД, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН подполковник полиции Виктор Гладков озвучил основные схемы обмана граждан. К примеру, звонки от "службы безопасности банка" и лжесиловиков – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов.

Виктор Николаевич рассказал собравшимся о схеме обмана, когда мошенники подделывают странички руководителей в сервисах обмена сообщениями. Так называемый "руководитель" ("ректор университета", "директор компании", "главврач больницы" и т.п.) предупреждает своего "сотрудника", что ему скоро позвонят из "государственного ведомства". Мошенник объясняет, что для компании это очень важный звонок, якобы, необходимо действовать по инструкции звонящего и никому не рассказывать об этом разговоре. Усыпив бдительность жертвы, злоумышленники под разными предлогами выманивают у человека деньги или конфиденциальную информацию.

В качестве профилактики Виктор Гладков выделил индикаторы, которые могут подсказать гражданину, что в отношении него совершаются мошеннические действия, в том числе попытка завладеть данными клиента и введение собеседника в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, необходимости действовать незамедлительно и прочее. Подполковник Гладков рекомендовал собравшимся при попадании в подобную ситуацию немедленно прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в органы внутренних дел.

В свою очередь, участники встречи поблагодарили полицейских за интересную беседу и отметили ее важность с целью предупреждения мошенничества. Сотрудники полиции ответили на вопросы медицинских работников и разместили на информационном стенде медицинского учреждения памятку по профилактике мошенничества. Кроме того, полицейские вручили соответствующие брошюры всем участникам встречи.

Полиция г. Екатеринбурга продолжает ежедневные мероприятия по предупреждению мошенничества во всех организациях города, в том числе в транспортных компаниях, учреждениях культуры, медицинских и образовательных организациях, предприятиях, социальных учреждениях и объектах ЖКХ, управляющих компаниях, соответствующие листовки размещаются в подъездах жилых домов в рамках отработки участковыми уполномоченными жилого сектора, сотрудники полиции вручают памятки горожанам с краткой инструкцией о том, как избежать уловок телефонных аферистов.

Помимо этого, к профилактическим мерам полиция привлекает местных работников почты. В силу специфики своей деятельности эти люди знают пожилых жителей города, общаются с престарелыми гражданами и пользуются их доверием

Данная работа находится на контроле руководства городского Управления внутренних дел, ведется на постоянной основе и впредь будет продолжена.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 19:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости