Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 марта 2024 года Начальник краевого Главка выступил в Думе Ставропольского края по итогам деятельности ведомства в 2023 году

Начальник регионального полицейского ведомства Андрей Мишагин выступил в Думе Ставропольского края с традиционным ежегодным отчетом о результатах работы органов внутренних дел края в 2023 году.

В своем выступлении генерал-лейтенант полиции отметил, что в течение прошлого года полиция совместно с органами власти края, местного самоуправления, другими правоохранительными структурами обеспечила контроль за криминогенной ситуацией в регионе.

В 2023 году органами внутренних дел зарегистрировано более 33 тысяч преступлений. Отмечено, что снизилось количество совершенных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, грабежей, краж, в том числе из квартир, хищения автомобилей и скота, а также поджогов и хулиганств.

Большое влияние на оперативную обстановку оказали проведенные краевые, городские и межрайонные оперативно-профилактические операции различной направленности, которые наряду с повседневной работой позволили сократить количество совершенных преступлений в общественных местах, более чем на четверть снизить подростковую преступность, уменьшить как количество преступлений в отношении подростков, так и число детей, ставших жертвами преступных посягательств. Также в крае меньше совершено преступных деяний в состоянии алкогольного опьянения, с применением оружия, снизилось число противоправных посягательств, совершенных лицами, ранее преступавшими закон.

Андрей Мишагин обозначил, что в суд направлены уголовные дела в отношении участников 5 банд. Раскрыто 249 преступлений, совершённых этническими группами и преступными сообществами, к уголовной ответственности привлечено 124 лица, входящих в их состав.

Отдельное внимание в рамках заседания уделено вопросам противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Руководитель полицейского Главка отметил, что число зарегистрированных в крае преступлений данного вида превысило 12 тысяч, а причиненный ущерб составил более 2 млрд рублей. В истекшем периоде были направлены в суд уголовные дела в отношении двух преступных групп, совершавших мошеннические действия с использованием схемы «Ваш родственник попал в беду». Генерал-лейтенант полиции обозначил, что важной составляющей профилактики такого рода преступлений является разъяснительная работа с гражданами при участии всех институтов гражданского общества.

Еще одной не менее важной темой, затронутой в ходе доклада, стала деятельность краевой полиции в сфере незаконного оборота наркотиков. Отмечено, что в прошлом году выявлено более 3 тысяч противоправных деяний данной категории, перекрыто 17 каналов поставки в край наркотических средств и сильнодействующих веществ, один из которых международного масштаба. К ответственности привлечено 28 лиц, причастных к их организации. Раскрыто более четырехсот наркопреступлений, совершенных в составе группы лиц, организованных преступных групп и сообществ. Количество изъятых наркотических средств составило почти 400 кг.

В регионе обеспечивается комплексный подход к повышению безопасности дорожного движения. В результате совместной работы, проведенной Госавтоинспекцией вместе с владельцами дорог, в 2023 году удалось на треть сократить количество мест концентрации ДТП. Серьезное внимание в прошлом году уделялось предупреждению происшествий, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. Сотрудниками Госавтоинспекции возбуждено свыше 7 тысяч дел об административных правонарушениях данной категории. Кроме этого, в рамках предоставленных полномочий сотрудники Госавтоинспекции в ходе профилактических мероприятий и надзора за дорожным движением задокументировали и пресекли более 600 нарушений закона «о тишине».

В ходе заседания Андрей Мишагин акцентировал внимание на вопросе взаимодействия с представителями казачества, отметив эффективность совместной работы в укреплении правопорядка. Полицией вместе с дружинниками обеспечена охрана общественного порядка при проведении более 12 тысяч мероприятий с массовым участием граждан, в которых приняли участие более 2 млн человек.

Отдельной темой обсуждения на заседание были вынесены вопросы предупреждения террористической активности и миграционной политики.

В 2023 году в результате совместной с региональным УФСБ России работы на этапе подготовки пресечено совершение 12-ти террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры, органов государственной власти и массового пребывания людей. Задержано 14 активных участников террористической деятельности.

В местах пребывания и проживания иностранных граждан, а также на объектах, где используется их труд, сотрудниками полиции проведено почти 5 тысяч проверочных мероприятий, организовано семь широкомасштабных оперативно-профилактических операций.

В настоящее время реализуется комплекс дополнительных оперативно-розыскных и предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и предупреждение особо тяжких преступлений против общественной безопасности и различных провокационных действий, пресечение возможных каналов нелегальной миграции, а также в сфере незаконного оборота оружия.

По завершении выступления Андрей Мишагин обозначил, что полицией будет продолжено выполнение комплекса всех необходимых мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и безопасности населения края.

Кроме этого, в рамках заседания между региональным полицейским ведомством и Думой Ставропольского края заключено соглашение о взаимодействии в сфере нормотворческой деятельности, а также по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения безопасности на территории края.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 16:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости