Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 марта 2024 года Алексей Овсянников: «Продолжает сохраняться тенденция по улучшению большинства показателей результативности и эффективности деятельности органов внутренних дел»

Сегодня начальник регионального УМВД России генерал-майор полиции Алексей Овсянников выступил перед депутатами Псковского областного собрания с ежегодным отчетом о деятельности органов внутренних дел региона в 2023 году.

Докладчик отметил, что на фоне сложной внешнеполитической ситуации стражами правопорядка вместе с коллегами из других силовых ведомств реализуются дополнительные меры по контролю за оперативной обстановкой. Особое внимание уделяется приграничным районам области. Усилена охрана общественного порядка, увеличена плотность нарядов, активизирован досмотр транспортных средств. В целом, ситуация находилась под контролем.

За год в области зарегистрировано 8918 преступлений, что на 2 процента больше, чем за предшествовавший год. В числе основных функций полиции – выявление, раскрытие и расследование преступлений. В прошлом году всеми правоохранительными органами раскрыто почти пять тысяч преступлений, около 80% из них приходится на долю сотрудников органов внутренних дел.

Раскрываемость преступлений 58%, по-прежнему, выше среднего по стране и округу. По раскрываемости тяжких преступлений региональное УМВД является лидером на окружном уровне.

В числе приоритетов остается профилактика правонарушений. Это направление ведется в тесном сотрудничестве со всеми профильными ведомствами и региональными властями. На территории области проведены 32 оперативно-профилактических мероприятия и операции, таких как «Надзор», «Розыск», «Рецидив», «Арсенал», «Мак», «Нелегал» и многие другие. В целях предупреждения тяжких преступлений сотрудниками полиции больше выявлено превентивных криминальных деяний. Пресечено 44700 тысячи административных правонарушений.

Меньше совершено таких преступлений как грабежи и кражи имущества, в том числе автомобилей.Также меньше совершено убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и разбоев.

Большой объём работы выполнен по обеспечению безопасности на улицах и в общественных местах. Значительные силы и средства полиции были задействованы при проведении более двух тысяч региональных массовых общественно-политических и иных мероприятий. Серьезных нарушений правопорядка не допущено.В последние годы к охране порядка всё активнее привлекается гражданское население. Помощь в охране общественного порядка в 2023 году оказали 35 добровольных народных дружин - 461 дружинник.

Развитие автоматизированной системы «Безопасный город» способствовало оперативности раскрытия преступлений на улицах и в общественных местах в 2023 году. В настоящее время с использованием камер раскрывается каждое второе совершенное здесь преступление.

Самое пристальное внимание органами внутренних дел уделяется предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. Во взаимодействии с другими ведомствами реализован широкий комплекс мероприятий по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Так, при финансовой поддержке Правительства области продолжается проведение профильных смен несовершеннолетних, состоящих на профучетах, а также ставшего уже ежегодной традицией международного похода «Наследие» для подростков. Этот системный подход позволил сохранить позитивную тенденцию сокращения подростковой преступности.

Совместно с органами исполнительной власти обеспечен комплексный подход к повышению безопасности дорожного движения, в том числе при реализации региональных проектов. Расширилась практика проведения проверок водителей на предмет выявления у них признаков опьянения. В ходе таких мероприятий установлено 1604 лиц, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения. Проведенные профилактические мероприятия способствовали сокращению ДТП, которые совершены водителями в нетрезвом состоянии.

Дальнейшее развитие получила система автоматической фото- и видеофиксации. С её помощью выявлено более семисот тысяч административных правонарушений в сфере дорожного движения – это 90 процентов от их общего количества. Меньше совершено ДТП, причиной которых явились недостатки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети.

Приоритетное внимание уделялось вопросам постановки граждан на миграционный и регистрационный учёты, документированию указанных лиц и обратившихся за урегулированием правового положения. Число въехавших через нашу область иностранных граждан составило 242 955.

В 2023 году сотрудниками полиции проверены 939 объектов пребывания иностранцев, выявлено около двух тысяч нарушений миграционного законодательства. Привлекаются к ответственности лица, оказывающие услуги по незаконной легализации их на нашей территории.

Сегодня на первый план выходит противодействие терроризму и экстремизму. Ситуацию в области с точки зрения ее антитеррористической безопасности можно считать контролируемой. Общими межведомственными усилиями не допущены факты терроризма и экстремизма.

Важными задачами для органов внутренних дел продолжают оставаться противодействие незаконному обороту наркотиков, обеспечение экономической безопасности и противодействие коррупции. И крайне актуальной остается проблема IТ-преступности.

Несмотря на большой объем проделанной работы по профилактике, совершенствованию организации раскрытия этих преступлений, в том числе во взаимодействии с банками и операторами связи, число такого рода преступлений все еще растет.

Мошенники чаще пользуются тем, что заключение кредитных договоров можно производить удалённо в микрофинансовых организациях с использованием учетных записей граждан на портале «Госуслуги». Число зафиксированных фактов неправомерного доступа к компьютерной информации увеличилось более чем в 10 раз. IT- преступность набирает обороты во всех субъектах РФ. Псковская область в сравнении с другими регионами Северо-Западного федерального округа по темпу роста преступлений в сфере информационных технологий занимает 5 место из 11.

Сотрудниками полиции на постоянной основе осуществляется мониторинг изменения схем совершения ИТТ-преступлений, на основе которого специалисты своевременно перестраивают работу по их предупреждению. Внесены предложения о включении мероприятий по профилактике ИТТ-преступлений в региональную Государственную программу «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности в Псковской области».

Главным и объективным критерием оценки работы органов внутренних дел остается мнение граждан. Результаты проведенного ФСО России опроса населения о деятельности полиции на территории Псковской области показали высокую оценку уровня защищенности граждан от преступных посягательств в 2023 году и эффективность деятельности органов внутренних дел региона.

Завершив свое выступление, Алексей Викторович ответил на вопросы собравшихся, которые касались различных аспектов обеспечения правопорядка и общественной безопасности. Отчет начальника Управления принят единогласно всеми 26 депутатами.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов поблагодарил Алексея Овсянникова за содержательное выступление и эффективную организацию работы ведомства в целом.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости