Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 марта 2024 года Заместитель начальника ГУ МВД России по Нижегородской области отчитался перед Законодательным собранием региона

28 марта 2024 года в Законодательном собрании Нижегородской области генерал-майор полиции Вадим Ятайкин представил депутатам Законодательного собрания Нижегородской области отчет о работе полиции региона за 2023 год.

В начале заседания заместитель начальника областного полицейского ведомства поздравил от имени и по поручению начальника Главка генерал-лейтенанта полиции Юрия Арсентьева присутствующих с 30-летием образования Законодательного Собрания. «Весь депутатский корпус седьмого созыва хочу поблагодарить за неизменное внимание к решению правоохранительных задач и обеспечению безопасности нижегородцев», - обратился к депутатам региона Вадим Ятайкин.

В своём выступлении начальник полиции ГУ МВД России по Нижегородской области отметил, что в регионе в период с 2019 по 2023 годы массив поставленных на учет противоправных деяний уменьшился.

«Отмечается положительная динамика эффективности пресечения тяжких и особо тяжких составов, общей раскрываемости краж, грабежей и разбоев. По итогам 2023 года ранее, уровень преступности в регионе ниже, чем по стране и Приволжскому федеральному округу», - почеркнул Вадим Ятайкин.

Далее генерал-майор полиции более подробно остановился на результатах деятельности ОВД региона по отдельным направлениям.

«Сотрудниками ОВД в 2023 году изъято из незаконного оборота 260 килограммов запрещенных веществ, что в 4 раза больше прошлогоднего уровня. На 5% больше пресечено фактов оборота запрещенных веществ, на 13% - фактов сбыта наркотиков. Выявлено 6 мест незаконного производства наркотических средств, в том числе 4 – в условиях «подпольных» лабораторий», - довёл до присутствующих информацию о противодействии незаконному обороту наркотиков Вадим Ятайкин.

Не менее актуальной начальник полиции региона назвал и работу полиции с подрастающим поколением, констатировав, что в 2023 году сотрудники полиции приняли участие в рейдах «социального» (2435) и «родительского» (1937) патрулей. Пресечено 1357 нарушений, в отношении законных представителей несовершеннолетних составлены 692 протокола, а также выявлено 983 безнадзорных ребенка.

«Обеспокоенность вызывает вовлечение детей в различные криминально ориентированные сообщества в мессенджерах и социальных сетях. В рамках противодействия таким проявлениям на постоянной основе осуществляется мониторинг сети интернет и мессенджеров с целью выявления противоправного контента. Только за истекший период 2024 года в Роскомнадзор направлена информация о 2188 интернет-ресурсах на ограничение доступа к ним», – отметил заместитель начальника областного полицейского главка.

В своем отчете перед депутатами Законодательного собрания региона генерал-майор полиции отдельным блоком выделил работу по линии обеспечения безопасности дорожного движения, так как эта тема значима для населения. Он с положительной стороны отметил тот факт, что за последние 5 лет на 11% сократилось число погибших в автомобильных авариях, на 16% – раненых. Благодаря повседневным и рейдовым мероприятиям на 12,6% уменьшилось количество ДТП по вине нетрезвых водителей. Возбуждено более 1200 уголовных дел за повторное вождение в состоянии опьянения.

Заместитель начальника ГУ МВД России по Нижегородской области затронул в докладе и аспекты противодействия незаконному обороту алкоголя. Он довёл статистику по основным показателям в данной сфере. За нарушение правил продажи спиртного несовершеннолетним на работников торговли составлено 170 протоколов и выявлено пять преступлений по ст. 151.1 и ст. 151 УК РФ. Из незаконного оборота изъято почти 58,7 тонн продукции. В феврале 2024 года завершено следствие по уголовному делу в отношении 12 участников группы лиц, незаконно поставлявших спиртное. Пресечено 1852 административных правонарушения.

«Главным управлением высоко оценивается уровень взаимодействия с региональными органами власти в наведении порядка при торговле спиртным», - подчеркнул Вадим Ятайкин.

Особое внимание заместитель начальника областного главка МВД России уделил вопросу противодействия IT-преступлениям, в частности – дистанционным хищениям, которые составляют третью часть от всех зарегистрированных посягательств. В 2023 году от мошенничеств и краж, совершённых с использованием IT-технологий пострадали около 9,5 тысяч человек, которые перевели мошенникам более 2 млрд рублей.

«В связи с высоким уровнем преступности в сфере информационно- телекоммуникационных технологий, пристальное внимание органами внутренних дел уделяется профилактической работе с населением. Добиться улучшения ситуации исключительно «полицейскими» методами крайне сложно, необходимо объединить усилия всех субъектов профилактики», - подчеркнул генерал-майор полиции и призвал депутатов подключиться к этой работе.

В заключение Вадим Ятайкин выразил слова благодарности в адрес Губернатора Нижегородской области и Председателя Законодательного собрания региона, депутатского и судейского корпусов, а также правоохранительному блоку и контрольно-надзорным органам региона за принимаемые усилия, направленные на развитие сотрудничества и вклад в обеспечение общественного порядка.

Заместитель начальника областного главка МВД России довёл до присутствующих информацию о результатах исследованиями общественного мнения: «Наша область входит в десятку регионов с высоким уровнем эффективности органов внутренних дел, мы на 21 месте по степени доверия к полиции и на 25 – по уровню защищённости. – Хочу отметить, что формированию позитивного образа сотрудника полиции способствует наше сотрудничество со средствами массовой информации, которые объективно и оперативно отражают деятельность ОВД региона. Выражаю благодарность представителям СМИ за конструктивное взаимодействие».

«Сотрудники полиции выполняют серьёзную работу по обеспечению безопасности нижегородцев. Ведётся решительная борьба с коррупцией, организованной преступностью, наркоторговлей, с терроризмом и экстремизмом. Кроме того, отмечу видный рост доверия со стороны общества сотрудникам полиции в регионе. Это также говорит о высоком профессионализме и масштабе проделанной работы. Конечно, есть вопросы, которые можно решить только при совместном сотрудничестве с обществом и государством. Поэтому абсолютно точно могу сказать, что сотрудники МВД региона всегда могут рассчитывать на всестороннюю поддержку областного Законодательного Собрания», – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-58-99

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 19:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости