Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 марта 2024 года В Якутске состоялось открытие памятника участковым уполномоченным полиции

Сегодня на ул. Дзержинского г. Якутск состоялось открытие памятника участковому уполномоченному полиции. Мероприятие приурочено к вековому юбилею службы, которое отмечалось в прошлом году. Отправной точкой в истории службы принято считать дату, когда 17 ноября 2023 года народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю милиции.

Однако, если сделать краткий экскурс в историю Российского государства, то необходимо заметить, что историю этой службы можно считать многовековой. Еще в 1539 году, в царствование Ивана Грозного был учрежден «Приказ разбойный» - первый специальный государственный орган, который вел уголовные дела по разбоям и грабежам. В 30-е годы XVI века появились так называемые «губные избы», выполнявшие среди прочих и полицейские функции. И с тех пор, с каждым веком, служба развивалась, приближаясь к нашей современности. Например, в 1782 году издается «Устав благочиния», где территории стали делиться на административно-полицейские участки по количественному принципу – каждая часть состояла из 200-700 дворов, а части делились на квартала по 50-100 дворов. В «Уставе» закреплялись функции полицейского, очень близкие к обязанностям, возложенным сегодня на участковых. А спустя век, в 1837 году, Николай I утвердил новое положение о земской полиции, еще более приблизив становых приставов к современным участковым уполномоченным полиции.

И по сегодняшний день, как отметил министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-лейтенант милиции Владимир Прокопенко, труд участкового уполномоченного полиции остается уникальным. В отличие от других сотрудников органов внутренних дел, которые являются специалистами узкого профиля – он универсал. Его универсальность обусловлена характером и многофункциональностью его повседневной нелегкой службы, ведь участковый находится ближе других сотрудников к народу, его рабочее место на участке, на улице, во дворах, в квартирах и домах.

- Усилиями участковых полиции раскрывается не менее 40% неочевидных преступлений, устанавливается каждый второй, совершивший преступление. Кроме того, им нет равных в вопросах выявления и документирования административных правонарушений, - вот что выделил генерал, а также сердечно поблагодарил создателей памятника и администрацию Якутска в лице главы города Евгения Григорьева и всех специалистов, причастных к тому, чтобы завершить юбилейные мероприятия самой народной службы полиции заслуженным и историческим штрихом – рукой скульптора.

История службы участковых полиции в Якутии многогранна и имеет свою региональную уникальность. Ее и постарались воплотить в скульптуре творцы. Над созданием работала творческая группа в составе архитектора Сергея Лукина и скульптора Павла Чямпина.

На мероприятии были объявлены благодарности Главе города Якутска Евгению Николаеву, начальнику управления окружной администрации по взаимодействию с правоохранительными органами Юрию Петрову, творческому тандему – Сергею Лукину и Павлу Чямпину, а также ветеранам службы Иннокентию Михайлову, Руслану Попову, Изабелле Степановой, Андрею Иванову.

Памятник можете увидеть на ул. Дзержинского возле дома №11. С этих пор бронзовый участковый будет стоять на своем страже.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 12:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости