Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 марта 2024 года Полицейские северо-востока столицы задержали троих мужчин по подозрению в завладении миллионом рублей путем обмана 68-летнего москвича

«Оперативники ОУР ОМВД России по Останкинскому району г. Москвы совместно с коллегами из УВД по СВАО задержали троих подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионера», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что с 68-летним жителем столицы в мессенджере связались неизвестные и представились сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщили, что аферисты оформили от его имени кредит, а чтобы сохранить сбережения, необходимо обналичить все деньги на счетах и отдать их якобы для размещения на «безопасном счете». Поверив злоумышленникам, пенсионер выполнил все указания и передал более 970 тысяч рублей прибывшему курьеру.

Через несколько дней с мужчиной снова связались и уговорили оформить кредит, который якобы поможет обезопасить от мошенников, так как те уже не смогут действовать от его имени. Пенсионер получил в банке заемные деньги в сумме одного миллиона рублей и также передал их курьеру, приехавшему на встречу с ним.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска в Московском регионе задержали троих приезжих из Новосибирской и Кемеровской областей в возрасте от 20 до 23 лет. Они подозреваются в причастности ко второму случаю завладения деньгами пенсионера. Полученные ими денежные средства они успели передать соучастникам, оставив себе часть в качестве вознаграждения.

По данному факту следователем Отдела МВД России по Останкинскому району г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частьями 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении двоих фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третий задержанный находится под домашним арестом.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов и участников противоправной деятельности. Расследование продолжается.

Пресс-служба УВД по СВАО

8 (495) 616-06-29

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости