Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 марта 2024 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области информирует

27.03.2024 в рамках адаптационного проекта «Я соблюдаю закон» сотрудники управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области приняли участие в семинаре-совещании с руководством Тамбовского государственного университета им.Г.Р. Державина и иностранными студентами, проходящими обучение в ТГУ им.Г.Р.Державина.

Основным вопросом семинара стало предоставление новой государственной услуг по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ в целях получения образования. Данная услуга оказывается с 1 января 2023 года в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ в целях получения образования, утвержденным приказом МВД России от 14 декабря 2022 года № 949.

Семинар проходил в здании медицинского института ТГУ им.Г.Р.Державина по адресу: г.Тамбов, ул.Советская д.93. На семинаре присутствовало более 120 иностранных студентов из 7 стран (Марокко, Алжир, Гана, Зимбабве, Индия, Тунис, Ливан).

До иностранных студентов доведена информация о получении разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО) на период своего обучения и последующие сто восемьдесят календарных дней. После завершения обучения иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание в целях получения образования, имеет возможность в течение трех лет обратиться за получением вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание.

В 2023 году в управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области с заявлением о получении разрешения на временное проживание в целях получения образования обратились 228 иностранных студента, из них 71 иностранный гражданин, обучающийся в ТГУ им. Г.Р Державина.

Студентам рассказали о возможных способах мошенничества с использованием средств мобильной связи и необходимости незамедлительного обращения в органы правопорядка в указанных случаях, а также о необходимости прохождения обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Директор филиала по Тамбовской области ФГУП «Паспортно-визовый сервис МВД России» Э.С. Мамонтова довела информацию о возможности использования филиала в части оказания консультативных услуг, оказания помощи в оформлении документов о выдаче разрешения на временное проживания в РФ в целях получения образования, презентовала буклеты.

До руководства ТГУ им. Г.Р. Державина в очередной раз доведена информация о необходимости обеспечения своевременного выезда иностранного гражданина за пределы РФ по истечении определенного срока его пребывания в Российской Федерацию и направления уведомления об утрате контактов с находящимся в РФ и прибывшим к приглашающей стороне иностранным гражданином, в случае утраты с ним связи, об обязанности приглашающей стороны по соблюдению иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в РФ в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию фактической и наступление ответственности в отношении приглашающей стороны в соответствии с частью 2 ст. 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В ходе семинара даны ответы на вопросы иностранных студентов, руководства ТГУ им.Г.Р.Державина.

На семинаре присутствовали: директор Департамента международных связей и миграционного учета Е.Н. Зуева, начальник отдела паспортно-визового контроля ТГУ им.Г.Р.Державина Ю.С.Нехорошев.

Татьяна Улитина.

Заместитель начальника ОРВР УВМ УВМД России по Тамбовской области, советник государственной гражданской

службы РФ 2 класса

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости