Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 марта 2024 года В Йошкар-Оле сотрудники полиции раскрыли мошенничество, совершенное в отношении пенсионерок

Полиция просит обратить внимание на предоставленную информацию и сообщить о ней своим пожилым родственникам и знакомым!

Сотрудники полиции призывают жителей республики не пускать домой посторонних, и ни под каким предлогом не передавать незнакомцам свои накопления. Мошенники могут постучаться в вашу дверь под видом банковских либо социальных работников. Под предлогом денежной реформы злоумышленники предлагают гражданам заменить имеющиеся в наличии деньги на купюры нового образца. Получив в руки наличные, они возвращают поддельные банкноты либо просто похищают деньги.

Преступники также могут попросить передать им деньги, чтобы переписать номера купюр. Полицейские предупреждают – так действуют мошенники! Никакой замены денег в стране не происходит. Никогда не сообщайте незнакомцам, какие у вас имеются накопления, не храните все сбережения в одном месте и не передавайте их посторонним.

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г.Йошкар-Оле с заявлением обратилась 85-летняя местная жительница. Она рассказала, что к ней пришла неизвестная и сообщила, что ведет перепись среди пенсионеров. Для этого она попросила паспорт, а затем стакан воды. После ухода женщины, потерпевшая обнаружила пропажу денежных средств, хранившихся под статуэткой.

Как выяснилось, когда пенсионерка отвлеклась, мошенница увидела конверт с деньгами. Для того, чтобы его похитить, она попросила у бабушки стакан воды. После чего незнакомка похитила денежные средства и покинула квартиру. Причиненный ущерб составил 15 тысяч рублей.

Во втором случае потерпевшей стала 82-летняя местная жительница. Она рассказала, что к ней пришла женщина, которая представилась социальным работником. Она сообщила, что необходимо обновить денежные средства и для этого нужно переписать номера с 5-тысячных купюр, которые имеются у потерпевшей. Далее аферистка предложила расписаться в бумагах, а денежные средства вложила в паспорт, и оставила рядом с собой на диване. После этого она попросила найти другие документы. После ухода незнакомки, бабушка поняла, что вместе с ней пропали и 20 тысяч рублей личных сбережений.

По предварительным данным, пока пожилая женщина отвлеклась и искала документы, аферистка похитила денежные средства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемую, ей оказалась ранее судимая 34-летняя жительница Кировской области.

В настоящее время похищенное изъято сотрудниками полиции.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости