Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

29 марта 2024 года В Магадане полицейскими окончено расследование уголовного дела о мошенничестве на 7 миллионов рублей

Следователями ОМВД России по городу Магадану окончено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего фигуранта в совершении 14-ти эпизодов мошенничества.

В прошлом году в дежурную часть ОМВД России по городу Магадану обратились 14 пенсионерок. Самой старшей из них – 85 лет. Женщины стали жертвами мошенников, которые использовали преступную схему «ваш родственник попал в ДТП».

Ранним утром или поздним вечером им на стационарный телефон звонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщал о ДТП с участием близких. Затем следовала настойчивая просьба передать деньги либо на лечение, либо на урегулирование вопроса о непривлечении к уголовной ответственности родственников, якобы виновных в ДТП.

14 пенсионерок лишились крупных денежных сумм от 100 тысяч до трех миллионов рублей.

Следователями были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Магаданской области и ОМВД России по городу Магадану задержан 32-летний ранее судимый гражданин, причастный к совершению указанных преступлений.

Мужчина увидел объявление о работе в одном из мессенджеров. Он забирал деньги у обманутых пенсионерок и переводил их своему сообщнику. Адреса доверчивых женщин курьеру сообщались заранее. Часть криминального заработка – приблизительно 10% он оставлял себе. Остальную сумму переводил по указанию «работодателя», связь с которым поддерживал через мессенджер.

Всего фигурант посетил 14 пожилых колымчанок, которые, будучи введенными в заблуждение и надеясь уладить неприятности близких, передали ему в общей сложности свыше семи миллионов рублей.

Обвинительное заключение утверждено органами прокуратуры. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 10:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости