Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 марта 2024 года В Златоусте полицейские оперативно задержали курьера мошенников

В Златоусте благодаря грамотным действиям сотрудников полиции был задержан курьер мошенников.

В отдел полиции «Новозлатоустовский» обратилась 77-летняя местная жительница. Она рассказала, что вечером её подруге позвонили на стационарный телефон, на другом конце провода та услышала женский плач, и ей показалось что звонит ее подруга, которая и пришла в полицию. Звонившая сообщила, что попала в аварию и повредила губу, а также что ей срочно нужны деньги, чтобы не стать фигурантом уголовного дела.

Узнав, что пенсионерка может дать 150 тысяч рублей, в разговор вступил лжесотрудник правоохранительных органов, который сообщил, что за деньгами приедет его помощник. После того как к ней пришел курьер, она передала ему конверт, в котором находились деньги. Только после этого женщина позвонила подруге и узнала, что с ней все в порядке, и поняла, что ее обманули.

Установить подозреваемого помогла грамотная работа оперативников уголовного розыска ОМВД Златоуста. Полицейские подробно расспросили пожилую женщину, выясняя каждую деталь встречи со злоумышленником. Также были опрошены соседи, возможные очевидцы, кто мог столкнуться с подозреваемым. В результате проделанной работы полицейские получили описание примет молодого человека-курьера и выяснили предполагаемый маршрут его передвижения. Менее чем за сутки был задержан не имеющий постоянного места работы, нигде не учащийся 18-летний местный житель.

Подозреваемый рассказал, что нуждался в деньгах, и в одном из мессенджеров он увидел предложение от неизвестных о подработке, которая заключалась в том, чтобы забирать на определенных адресах деньги и переводить их на указанные номера, получив при этом небольшой процент от каждой суммы.

Полученные от пенсионерки денежные средства злоумышленник успел перевести мошенникам.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Задержанному избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление и задержание остальных участников преступной схемы.

Сотрудники полиции призывают граждан в подобных ситуациях сразу перезвонить родственникам, друзьям, знакомым, чтобы подтвердить или опровергнуть полученную информацию. Обычно этого бывает достаточно, чтобы выйти из-под влияния злоумышленников. Даже если якобы попавший в ДТП не отвечает, стоит позвонить кому-либо еще из вашего окружения, чтобы человек со стороны смог объективно оценить происходящее.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 12:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости