Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 марта 2024 года Дважды на одни грабли

Как установили сотрудники полиции, история началась в далеком 2014 году, тогда костромичке предложили вложиться в инвестирование, в течение полугода она перевела около 200 долларов, а при выводе заработанных денег куратор перестал выходить на связь.

В июне 2023 года 54-леней женщине позвонил юрист Евгений и сообщил, что ей как жертве мошенников положена компенсация и он поможет ей ее получить. Для оплаты услуг юристов костромичка оформила кредиты и после нескольких транзакций банк заблокировал переводы. Евгений помог обойти запрет и все 400 тысяч были перечислены по указанным реквизитам. После этого он сообщил радостную новость: деньги выведены, теперь надо заплатить за их отправку в Россию. Поскольку собственных сбережений у женщины не осталось она продала гараж и отправила 350 тысяч на продиктованные счета.

Чтобы в последствии не возникло проблем с законом и выведением компенсации юрист предложил продать еще и квартиру в Костроме. В августе женщина отправилась в Москву и передала там «доверенному лицу» 2,2 миллиона рублей. После этого Евгений перестал выходить на связь.

Но на этом обман не закончился, костромиче позвонила представитель московской прокуратуры и сообщила, что юрист задержан и самой женщине грозит уголовное преследование, потому что схема получения компенсации не законна. Но есть выход: Евгения можно освободить, если она заплатит 3 тысячи долларов, а вот чтобы получить компенсацию, потребуется еще больше денег. Доверчивая жертва продала долю в подольской квартире и снова передала 2 миллиона рублей «доверенному лицу»

Через некоторое время юрист был освобожден и женщина опять подняла вопрос о получении своих денег, но с этим снова возникли сложности. Так костромичка поняла, что в очередной раз стала жертвой мошенников, потеряв более 5,5 миллионов рублей.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают жителей региона проявлять бдительность и соблюдать правила финансовой безопасности. Избегать общения с собеседниками, звонящими в мессенджерах, социальных сетях и с незнакомых номеров. Никогда не брать по указанию третьих лиц кредиты и не переводить личные или заемные сбережения на неизвестные вам счета.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 12:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости