Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 марта 2024 года Два гражданина Турции обвиняются в Кирове в организации незаконной миграции

Следователем Следственного управления УМВД России по Кировской области собрана доказательная база и завершено расследование уголовного дела. 48-летний житель города Кирова, имеющий двойное гражданство Турецкой Республики и РФ, и 53-летний гражданин Турецкой Республики обвиняются в организации незаконного пребывания в России шестерых иностранцев.

В мае 2023 года в результате проведенных оперативно-разыскных и предупредительно-профилактических мероприятий сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Кировской области выявили на одном из объектов областного центра шестерых граждан Турции, которые нарушили правила режима пребывания в РФ. Они находились на территории России по туристическим визам, которые выдаются на три месяца, но по истечению срока пребывания не выехали из России. Кроме этого они незаконно осуществляли трудовую деятельность - фактическая цель их въезда (работа) не соответствовала заявленной цели (туризм) при пересечении государственной границы.

В ходе проверочных мероприятий полицейские установили предысторию появления в Кирове данных шестерых граждан Турции.

Как выяснилось, 48-летний кировчанин с двойным гражданством в Интернете нашел объявление о поиске работников-отделочников и встретился с работодателем. Тот показал ему помещение, в котором нужно было выполнить ряд строительных работ, и пояснил, что рабочие могут проживать тут же – в помещениях, оборудованных местами для сна и отдыха и иными необходимыми для проживания предметами, после чего они заключил договор подряда.

Кирочанин стал искать исполнителей. Он вышел на своего земляка - 53-летнего гражданина Турции, предложил за денежное вознаграждение организовать бригаду и привлечь ее к выполнению работ по отделке помещений, тот согласился и приехал в Киров. Он пообещал найти рабочих и пригласил двух своих знакомых граждан Турецкой Республики, которые приехали в Россию по туристическим визам. При этом и сам «бригадир» находился на территории России незаконно, так как ранее у него истек срок действия паспорта иностранного гражданина.

Некоторое время спустя наемный бригадир уехал из Кирова, а кировчанин продолжил работать с турками – передавал им деньги, помогал в быту. При этом он не мог официально их трудоустроить, поскольку, как индивидуальный предприниматель, не имел права на оформление трудовых договоров с иностранцами.

Время проведения отделочных работ истекало, нужны были дополнительные рабочие руки, и кировчанин сам стал звонить знакомым в Турцию и приглашать их к себе на работу. Так в Россию въехало еще несколько человек по туристическим визам, но с целью заработать денег.

В ходе следствия было задокументировано, что оба организатора знали миграционное законодательство РФ, в том числе о порядке пребывания на территории РФ иностранных граждан и о порядке осуществления ими трудовой деятельности. Однако только в результате выявления сотрудниками полиции их рабочих - шестерых граждан Турецкой Республики - была пресечена преступная деятельность самих организаторов.

Следователем следственной части СУ УМВД России по Кировской области были проведены необходимые следственные действия. Обоим организаторам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Расследование уголовного дела завершено, с обвинительным заключением направлено прокурору Кировской области для утверждения.

До вынесения приговора гражданин Турции находится под стражей, а его деловой партнер с двойным гражданством – под подпиской о невыезде.

А наемные иностранные рабочие привлечены к административной ответственности. Им назначены штрафы с административным выдворением за пределы РФ.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 12:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости