Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 марта 2024 года По указанию мошенников омичка оформила кредит и перевела деньги на так называемый безопасный счет

Следователем отдела полиции № 11 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». С заявлением обратилась 41-летняя жительница Центрального округа. Сумма материального ущерба составила 140 000 рублей.

Установлено: потерпевшей позвонила якобы оператор сотовой связи и сообщила, что необходимо продлить договор на обслуживание телефонного номера. Через несколько минут пришло смс-сообщение с кодом доступа, который омичка продиктовала собеседнице. Затем пришло еще одно сообщение: произошла смена пароля в личном кабинете сайта госуслуг и необходимо позвонить на горячую линию.

«Специалист портала» рассказал, что мошенники, находящиеся на территории Украины, уже якобы просмотрели все данные заявительницы, запросили справку 2-НДФЛ и электронную подпись. В данной ситуации может помочь только специалист центробанка, которая и разъяснила, что неизвестные пытаются оформить кредит на женщину в сумме 200 000 рублей. Чтобы предотвратить это, она настойчиво советовала аннулировать заявку, оформив кредит самой, а денежные средства перевести на «безопасный» счет. Собеседница пообещала, что через сутки деньги вернуться на счет омички.

Следуя всем указаниям, заявительница оформила кредитную карту, пришла вместе с дочерью к банкомату в гипермаркете на улице 21-й Амурской. Потерпевшая рассказала, что её пытались остановить от необдуманных действий двое мужчин и сотрудники охраны, однако она не поверила им и дочь все-таки перевела 140 000 рублей. Когда на следующий день деньги не вернулись на счет, обманутая женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Следователи продолжают выяснять все обстоятельства преступления.

Омская полиция напоминает:

- если вам звонят представители банка, сотовой компании, госуслуг, положите трубку и перезвоните в организации самостоятельно по номерам горячей линии, и уточните всю информацию;

- помните, только мошенники предлагают перевести деньги на так называемые безопасные счета. Такой услуги не существует;

- если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию – своевременность заявления о преступлении значительно повышает шансы его раскрытия.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости