Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

29 марта 2024 года Следственным управлением УМВД России по Тверской области завершено расследование уголовного дела по хищению денежных средств у ресурсоснабжающих организаций

Сотрудниками Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УМВД России по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех бывших директоров коммерческих организаций, осуществлявших теплоснабжение на территории города Ржева Тверской области.

В ходе следствия доказано, что в период с сентября 2018 года по январь 2022 года мужчины, являясь руководителями коммерческих организаций, заключали фиктивные и экономически невыгодные договоры с подконтрольными им юридическими лицами, на счета которых перечислялись денежные средства, поступившие от населения и юридических лиц в качестве оплаты за коммунальные услуги, которые в дальнейшем были легализованы.

В зависимости от роли и степени участия жители Ржева 49, 61 и 62 лет обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотреблением доверием, совершенное организованной группой в особо крупном размере), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Также установлено, что указанное деяние повлекло ухудшение финансового положения возглавляемых обвиняемыми коммерческих организаций, что привело к неспособности исполнить обязательства перед кредиторами, а в дальнейшем к признанию организации банкротами.

В результате противоправных действий обвиняемых ресурсоснабжающих организациям причинен материальный ущерб в размере свыше 347 млн рублей.

В результате грамотно организованной работы следователей установлено и изъято имущество на сумму более 300 млн. рублей для последующего возмещения ущерба потерпевшим.

В настоящее время 45 томов уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Ржевский городской суд для рассмотрения, по существу.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости