Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 марта 2024 года Учащиеся «Полицейского класса» познакомились с работой кинологов и их напарников

По инициативе ГУ МВД России по Воронежской области учащиеся 10 «Б» класса МБОУ СОШ №13 стали участниками проекта «Полицейский класс» по подготовке в сфере деятельности правоохранительных органов. Стражи порядка проводят для ребят различные встречи и лекции, рассказывая и показывая, как несут службу полицейские, а также организовывают уроки Мужества.

Так, воспитанники «Полицейского класса» побывали в Центре кинологической службы ГУ МВД России по Воронежской области, где главное оружие – это хорошо слаженная боевая пара, состоящая из кинолога и служебной собаки.

Кинологи рассказали гостям, что собаки выступают серьезными, преданными и верными помощниками полицейских. С их помощью ведутся поиски преступников, запрещенных наркотических средств, оружия и взрывчатых веществ, обеспечивается охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Сотрудники ЦКС устроили экскурсию по своим владениям, рассказали об истории кинологической службы, о том, как строится рабочий день, показали, как проводятся тренировочные занятия и дрессировка четвероногих питомцев, ознакомили с условиями их содержания.

Ребятам сначала показали, как служебные собаки обнаруживают муляж взрывного устройства и отыскивают «наркотики» среди десятка чемоданов с различными вещами. Кроме того, кинологи продемонстрировали, как их помощники могут найти хозяина по оставленному предмету одежды.

Ребята узнали, что служебные собаки - это в основном овчарки: немецкие, восточно-европейские, бельгийские, а также лабрадоры и ротвейлеры. Каждый питомец имеет свою узкую специализацию, будь то поиск людей, взрывчатых веществ и наркотических средств.

Также сотрудники ЦКС показали участникам «Полицейского класса» как берется след, ведется задержание правонарушителя.

После этого гостям разрешили погладить четвероногих «стражей порядка» и сфотографироваться с ними на память. Всё это вызвало неподдельный юношеский интерес и восторг. Ребята активно обсуждали увиденное и услышанное, задавали многочисленные вопросы.

В заключение встречи школьники поблагодарили полицейских за познавательно проведенный день на каникулах, позволивший им глубже узнать профессию полицейского-кинолога.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 16:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости