Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 марта 2024 года Житель Томской области предстанет перед судом за хищение деталей спецтехники на 22 миллиона рублей

Следователями СО ОП «Первомайское» МО МВД России «Асиновский» Томской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ.

По версии следствия, фигурант в период с мая по июнь 2023 года с целью погасить образовавшиеся у него долги предложил своему знакомому приобрести крупногабаритные запчасти от специализированного трактора. При этом мужчина заверил потенциального покупателя, что спецтехника принадлежит ему, а не организации.

После сделки злоумышленник при помощи бригады рабочих и погрузчиков разобрал транспортное средство и доставил запчасти из села Березовка Первомайского района в город Асино.

Оставшиеся детали обвиняемый реализовал жителю посёлка Белый Яр, который направил в ангар, где находился трактор, своих рабочих. Те за 4 дня полностью разукомплектовали его.

Когда собственники обнаружили, что от спецтехники остались только кабина, рама и двигатель, они потребовали от мужчины объяснений. В ответ он заявил, что запчасти похитили неизвестные лица. Общий причинённый ущерб превысил 22 миллиона рублей.

Разоблачили обвиняемого сотрудники уголовного розыска в ходе проведённого комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Полицейские и следователи установили местонахождение некоторых похищенных запчастей стоимостью более 11 миллионов рублей и передали их законному владельцу.

Материалы уголовного дела вместе с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:30 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости