Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 апреля 2024 года Заместитель министра ЖКХ и строительства Ульяновской области задержана по подозрению в коррупционных преступлениях

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области и СУ СК России по Ульяновской области при силовой поддержке Управления Росгвардии региона пресечена противоправная деятельности заместителя министра ЖКХ и строительства Ульяновской области, обвиняемого в получении взяток от коммерческих организаций.

По версии полицейских, в период с 2021 по 2023 года чиновница получала незаконные денежные вознаграждения от представителей строительных организаций за содействия в подписании актов выполненных работ заказчиками и последующей их оплате при исполнении муниципальных контрактов, которые осуществлялись в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По данным контрактам велось строительство, реконструкция и ремонт различных парков, скверов, площадей на территории Ульяновской области.

Так, злоумышленница получила более 150 тысяч рублей за урегулирования вопроса по актам выполненных работ при строительстве театральной площади города Ульяновска и реконструкции площади Советов в городе Димитровграде Ульяновской области, а также более 500 тысяч рублей при строительстве набережной пруда Макай Барышского района Ульяновской области. В общей сложности по различным контрактам организациями ей было передано более 1 миллиона рублей в виде незаконного вознаграждения.

По материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников полиции следственными органами СУ СК России по Ульяновской области возбуждены уголовные дела по ст. 290 УК РФ «Получение взятки», ст. 291 УК РФ «Дача взятки» и 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве».

Всего вместе с должностным лицом сотрудниками полиции задержаны пять человек. По решению суда заместителю министра ЖКХ и строительства Ульяновской области – начальнику департамента городской среды избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальным - запрет определенных действий.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:09 11:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости