Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 апреля 2024 года В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

В дежурную часть Управления МВД России по г. Улан-Удэ обратилась 56-летняя горожанка, которая сообщила, что неизвестные взломали ее аккаунт на портале «Госуслуг».

Потерпевшая рассказала следователю, что днем 11 апреля с ней связались, якобы, представители медицинской компании и сообщили, что срок действия ее бумажной медицинской карты истек и необходимо оформить новый документ на пластиковом носителе. Для оформления электронной мед.карты звонившая попросила назвать гражданку код из смс, что потерпевшая и сделала. «Оператор медицинской компании» уведомила, что ее новая карточка будет доступна в поликлинике по месту жительства.

Спустя несколько минут гражданке пришло уведомление о входе в ее личный кабинет на портале «Госуслуг», а сам сайт оказался недоступным для входа. Женщина поняла, что попалась на уловки мошенников, обратилась на горячую линию портала и в полицию.

В ходе следствия выяснилось, что мошенники, используя данные документов женщины, похищенных из личного кабинета портала, подали 24 заявки на получение кредитов в онлайн-банки.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ.

Как отметил врио начальника УМВД России по г. Улан-Удэ Григорий Смирнов, основная цель мошенников, представляющихся сотрудниками медицинских и страховых компаний, - получить доступ к личным данным человека и его сбережениям. Полицейские напоминают, что медицинские документы и полисы ОМС действуют бессрочно и не требуют продления или активации через смс-коды.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости