Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 апреля 2024 года За сутки двое жителей г. Нерюнгри обратились в полицию с заявлением о мошенничестве

25-летний машинист конвейера лишился 40 000 рублей, решив приобрести водительское удостоверение через объявление в одной из социальных сетей. Мошенники заверили молодого мужчину, что документ будет подлинным, однако, когда заявителя остановили сотрудники ДПС, оказалось, что удостоверение фальшивое.

А 57-летний пенсионер отправил 93 000 рублей на несуществующий «безопасный» счёт. Сначала с ним связался «сотрудник» сотовой связи, который сообщил, что заканчивается срок пользования абонентского номера, и попросил продиктовать коды из СМС для его продления. Затем в мессенджере «Whatsapp» потерпевшему позвонили от имени сотрудников технического отдела портала «Госуслуги», сообщили, что им поступила доверенность на право пользования его имуществом и банковскими счетами на имя какой-то женщины. Лжесотрудник также запросил коды из смс-сообщений, якобы для восстановления его личного кабинета, и сказал, что с ним свяжется специалист службы безопасности «Росфинмониторинг» для дальнейшего урегулирования ситуации. Далее потерпевший продолжил общение с другим лжеспециалистом, который, под предлогом спасения сбережений, убедил его снять все деньги со счетов и перевести их на «безопасный» счёт.

Уважаемые граждане! Напоминаем, что за использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность!

Также напоминаем, что безопасных счетов не существует, их придумали мошенники. Запомните, что сотрудники сотовой связи не сообщают по телефону об окончании срока действия абонентского номера либо договора, а сотрудники портала Госуслуг не звонят гражданам по своей инициативе, тем более посредством мессенджеров, и не просят назвать коды из СМС и иные данные. Будьте бдительны при общении с незнакомцами!

ОМВД России по Нерюнгринскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 18:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости