Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 апреля 2024 года Полицейские Челябинской области проводят масштабную акцию «Останови мошенника»

Полицейские региона на постоянной основе взаимодействуют с различными категориями граждан, принимают участие в профилактических мероприятиях, направленных на информирование жителей Челябинской области о видах мошенничества и способах защиты от них.

В целях информирования о дистанционных мошенничествах, старший оперуполномоченный управления по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД России по Челябинской области капитан полиции Алексей Старков стал участником встречи, проведенной в Комплексном центре социального обслуживания населения по Ленинскому району.

В ходе мероприятия он озвучил основные схемы обмана, подчеркнул, что мошенники активно используют такие, как «ваш родственник попал в ДТП», «вложение денежных средств в инвестиции», «покупка товара через интернет», «перевод денежных средств на безопасный счет». Капитан полиции привел примеры раскрытых преступлений и озвучивал рекомендации, прислушавшись к которым пожилые жители смогут сберечь свои денежные средства и не стать жертвами мошенников.

Алексей Старков подробно отвечал на вопросы присутствующих, рассказывая о том, какие механизмы воздействия используют мошенники и как правильно реагировать на задаваемые вопросы, а также напомнил о том, какую информацию нельзя сообщать никому по телефону.

«Самая главная рекомендация – это не переходить по ссылкам, присланным незнакомыми людьми. Переходя по ним, вы можете установить программу удаленного доступа и тогда мошенники смогут перевести все ваши денежные средства на свои счета. Важно помнить, что, если общение вызывает у вас страх, панику или, наоборот, радостные эмоции от выигрыша крупной суммы денежных средств – это звонят мошенники. Положите трубку и уточните информацию», – резюмировал сотрудник полиции.

В завершении встречи он порекомендовал присутствующим довести услышанную информацию до своих родственников и посоветовал всегда проверять поступающую информацию, от имени кого бы она не сообщалась.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 16:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости