Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

15 апреля 2024 года Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

На территории региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств. За прошедшие выходные у четырех граждан в возрасте от 25 до 64 лет мошенниками был похищен 3 миллиона 175 тысяч 683 рубля.

Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.

Трем потерпевшим жителям региона позвонили по телефону неизвестные, представились сотрудниками банков и правоохранительных органов и убедили перечислить денежные средства на "безопасный счет". 53-летний охранник из Тулы, поверив злоумышленникам, перевел им 1 миллион 326 тысяч 883 рубля, 25-летняя женщина из Донского – 477 тысяч 800 рублей, а 64-летняя пенсионерка из Ясногорска – 1 миллион 343 тысячи рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать денежные средства. Так, 35-летняя жительница Алексина пыталась приобрести велосипед и перевела мошенникам 10 тысяч рублей, не убедившись в благонадежности продавца.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 09:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости