Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 апреля 2024 года В Хабаровске полицейские задержали подозреваемых в кражах велосипедов

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из городского отдела полиции № 2 задержали 19-летнего жителя микрорайона «Хабаровск-2». Злоумышленник подозревается в хищении велосипеда из подъезда дома по улице Вахова.

Байк стоимостью 12 тысяч рублей принадлежал водителю одного из муниципальных предприятий. Мужчина обычно оставлял велосипед на лестничной клетке, дополнительными устройствами охраны не пользовался.

Как пояснил задержанный, в подъезде он оказался случайно. На похищенном транспортном средстве фигурант доехал до своего дома, где продал его за три тысячи рублей случайному встречному на улице пешеходу.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Преступление полицейские раскрыли в дежурные сутки.

В Центральном районе города оперуполномоченные отдела полиции № 4 задержали 49-летнего мужчину, не имеющего постоянного места проживания. Злоумышленник подозревается в краже велосипеда из подъезда дома на улице Московской.

О пропаже транспортного средства заявила жительница дома. По словам женщины, на велосипеде стоимостью 16 тысяч рублей ездил ее несовершеннолетний сын. Транспортное средство после прогулок школьник оставлял под лестницей и не пристегивал специальными удерживающими устройствами.

Ранее злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за кражи. Похищенный велосипед полицейские изъяли. После завершения необходимых следственных действий имущество будет возвращено заявительнице.

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания до избрания ему меры пресечения судом.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции призывают владельцев велосипедов более внимательно относиться к сохранности своего транспортного средства

:

- При покупке сделайте подробные фотографии велосипеда. Если есть номер, сфотографируйте и его.

- Сохраняйте все документы, которые вы получаете при покупке от продавца.

- Не оставляйте средство передвижения без присмотра даже на короткий срок.

- Не храните велосипед в местах общего доступа – в подъездах, фойе, лестничных площадках.

- При парковке фиксируйте байк не только за раму, но и за колеса. Используйте цепи или специализированные велосипедные замки. Вскрыть их злоумышленникам намного сложнее, чем перекусить металлический тросик.

- Игнорируйте просьбы незнакомых людей покататься на вашем велосипеде.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости