Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

16 апреля 2024 года «Бабушка, я попала в аварию»: 89-летняя улан-удэнка стала жертвой мошенников

В отдел полиции № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ с заявлением о мошенничестве обратилась 89-летняя горожанка вместе с родственниками. Пенсионерка рассказала, что в дневное время ей на домашний телефон позвонила плачущая девушка, которая представилась ее внучкой.

Звонившая рассказала, что ее чуть не сбила машина, а водитель, пытаясь избежать столкновения, свернула на обочину и сама получила тяжелые травмы. На пешехода, якобы, возбудили уголовное дело. Решить вопрос с прекращением уголовного преследования можно было при условии компенсации в 1 600 000 рублей.

Срочность и тревожность разыгранной мошенниками ситуации ослабили бдительность пенсионерки и она сообщила, что у нее имеется только 400 тысяч рублей.

Псевдо-внучку сменил адвокат, который сказал, что не сможет приехать сам, его ждут в суде, но отправит своего помощника. Интернет-аферисты попросили бабушку несколько раз пересчитать денежные купюры, назвать их количество и номинал, а затем указали завязать денежные средства в полотенце и передать курьеру. Приехавший незнакомец поддержал выдуманную мошенниками историю и даже старался успокоить обеспокоенную женщину. Бабушка отдала ему все сбережения.

На следующий день пенсионерка позвонила близким, чтобы узнать, как дела у внучки и разрешилась ли ситуация с происшествием. Выслушав пенсионерку, родственники объяснили бабушке, что никакого ДТП не было, а она сама стала жертвой мошенников.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Как отметила инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по Республике Бурятия Наталья Шагдуржапова, схема «Ваш родственник попал в ДТП» остается одной из самых частых схем обмана. Какие бы сведения не сообщали звонившие, кем бы они не представлялись важно сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Положите трубку и перезвоните родственникам лично, всегда проверяйте поступившую информацию. Обязательно говорите со своими пожилыми родственниками о распространенных схемах обмана.

Молодых людей, решивших заработать в роли курьеров «лёгкие» деньги, полиция предупреждает: такая деятельность уголовно наказуема. Граждане, выполняющие подобную «работу», привлекаются к уголовной ответственности наравне с организаторами преступлений.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости