Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 апреля 2024 года В Калуге окончено расследование уголовных дел, возбужденных по фактам мошеннических действий, совершенных в отношении пожилых граждан

Специализированным следственным отделом УМВД России по городу Калуге окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 30 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Согласно материалам дел, потерпевшими признаны четверо пожилых местных жителей. Общая сумма ущерба составила более 1,8 миллиона рублей.

Так, в одном из случаев пострадала калужанка, которой позвонил незнакомец, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Мужчина поинтересовался, знаком ли ей некий гражданин, персональные данные которого он озвучил. Получив отрицательный ответ, собеседник пояснил, что правоохранители занимаются розыском данного лица. В продолжение разговора собеседник уточнил, имеются ли у пенсионерки дома денежные средства. Узнав о том, что в квартире хранится 400 тысяч рублей, мужчина заявил о необходимости декларирования данных сбережений с целью подтверждения владения ими на законных основаниях.

Поверив, калужанка приготовила накопления и отдала их некому визитеру, который прибыл по месту ее жительства. После передачи денежных средств потерпевшая рассказала о данной ситуации своей родственнице, которая пояснила, что ее обманули мошенники.

Указанный выше гражданин, житель Брянской области 1997 года рождения, выполняя в приступной схеме роль курьера, вскоре в очередной раз предпринял попытку забрать деньги у обманутых пожилых граждан. Однако в ходе общения его намерения были раскрыты жильцами квартиры, и они, закрыв его по месту своего жительства, вызвали полицию.

В ходе дальнейшего разбирательства правоохранители установили, что предложение криминальной подработки поступило подозреваемому от третьих лиц в сети Интернет. Согласившись на данный вид заработка, фигурант получал от кураторов адреса обманутых граждан, забирал наличные средства, перечислял их на реквизиты сообщников, оставляя часть денег себе в качестве вознаграждения.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости