Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 апреля 2024 года В Миассе поздравили с Днем ветеранов ОВД школьного учителя, капитана милиции в отставке Виктора Головина

Сотрудники полиции Миасса поздравили с Днем ветеранов органов внутренних дел капитана милиции в отставке Виктора Головина. Он не только посвятил жизнь служению Родине и защите граждан от преступных посягательств, но и воспитанию подрастающего поколения.

«”Зарница” – вот это то, чем я занимаюсь сейчас» – с горящими глазами Виктор Михайлович рассказал о своей работе педагогом в школе, к которой он пришел спустя много лет службы в органах внутренних дел.

Еще будучи студентом Виктор Головин имел активную жизненную позицию и принимал участие во всех акциях, мероприятиях и соревнованиях среди молодежи, а после, на службе в армии в дивизии имени Дзержинского, продолжил достигать спортивных успехов. Такая гражданская ответственность привела к тому, что на службу в советскую милицию он пришел имея на руках подтверждение своих заслуг в виде многочисленных почетных грамот, благодарностей, позволивших ему получить образование в Высшей школе милиции.

Как и многие стражи порядка, Виктор Головин начал службу в патрульно-постовой службе, сотрудники которой максимально включены в процесс помощи гражданам. Через год службы в ППС он отправился на обучение в Хабаровск. Получив высшее образование, молодой милиционер вернулся в родной Миасс.

Спортивный характер, огромная любознательность и коммуникабельность не могла долго оставаться незамеченной, и Виктор Головин был назначен оперуполномоченным, в обязанности которого входили выявления и пресечение преступлений на производстве автомобильного завода. Смышлёный молодой человек быстро понял, что на выявление преступников будет потрачено огромное количество сил и времени, и решил сменить тактику, направив все свои силы на пресечение возможных преступлений.

Он внимательно изучил производственную логистику, людей и другие детали работы предприятия и обозначил все возможные проблемные места. Такая тактика позволила не только устанавливать участников преступлений, но и в разы сократить их количество.

На Уральском автомобильном заводе Виктор Михайлович прослужил большую часть времени, и в 38 лет, уходя в отставку с должности участкового уполномоченного в звании капитана милиции, не оставил полюбившееся за долгие годы предприятие, а остался там в качестве одного из руководителей производства. Через некоторое время он решил сменить сферу деятельности и устроился кредитным специалистом в банк. Но работа в коммерческой структуре не смогла в полной мере удовлетворить стремления Виктора Михайловича сделать свою жизнь социально-полезной и, так он пришел к работе с детьми.

Сейчас Виктор Михайлович Головин преподает детям школьную дисциплину «Основы безопасности жизнедеятельности». Ради гордого звания педагога, капитан милиции в отставке в 55 лет получил диплом о высшем образовании педагогического вуза. На своих уроках он не просто рассказывает детям темы, предусмотренные учебной программой, а дополняет их историями со службы в армии и милиции.

Все свое свободное время он посвящает внеклассным занятиям, на которых учит детей различному ремеслу. Ребята под чутким руководством Виктора Михайловича с удовольствием готовят различные поделки, сувениры и составляют полезные наборы для военнослужащих.

Используя весь свой жизненный опыт, спортивную закалку и добрый нрав, капитан милиции в отставке каждый день учит своих воспитанников взаимопомощи, уважению, любви к Родине и её защитникам.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 12:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости