Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 апреля 2024 года В Хакасии в отношении майнера возбуждено уголовное дело о причинении ущерба региональной энергосбытовой организации

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Хакасия по материалам УФСБ России по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ. Житель города Абакана 1988 года рождения подозревается в причинении особо крупного имущественного ущерба региональной энергосбытовой организации путем обмана или злоупотребления доверием.

По предварительной версии органа следствия, подозреваемый в 2023 году на принадлежащем ему участке в п.Ташеба Усть-Абаканского района в специально построенном для эксплуатации электрооборудования подвальном помещении установил устройства для добычи криптовалюты и организовал работу майнинговой фермы. Энергосбытовой организацией был зафиксирован подозрительно высокий расход электричества, при этом мужчина оплачивал электроэнергию как бытовой потребитель, а не коммерческий абонент.

В результате незаконных действий гражданина региональной энергосбытовой организации был причинен ущерб в сумме более 1.6 миллиона рублей.

Используемое мужчиной майнинговое оборудование и комплектующие к нему изъяты.

За совершение указанного преступления законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 12:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости